Алла Щелакова

часто россию сравнивают с сша и другими странами, по производ. труда в сель. хоз. модно ли считать такие сравнения корректе

Корректными и почеиу?

Пирахмаев Али

Сравнивать полагается "при прочих равных условиях".
Для сельского хозяйства самый мощный по влиянию фактор это климат. В США и в России он различается очень сильно. Пример: в США обширные платации хлопка, которых в России нет вообще. Именно по причине климата, а не по деньгам или набору навыков.
Поэтому сельское хозяйство России можно сравнивать с Финляндией, Швецией, отчасти с Польшей, но не далее.

Трофимова Виктория

Нельзя называть эти сравнения корректными, т. к. США относится к категории развитых стран, а Россия - к категории развивающихся стран.