Екатерина Криворучко (Остроушко)

как зарегистрировать авто после смерти владельца

Юлия Богомолова

Порядок простой. Наследники в течении пол-года подают заявление нотариусу о желании вступить в наследство, по месту жительства усопшего. Делают оценку машины, отвозят ее нотариусу. Нотариус выдает свидетельство о наследстве через пол-года, с ним наследник едет в ГАИ, где стоит машина. Снимает ее с учета и ставят на учет по месту жительства наследника, уже как собственника машины. Надо только сделать страховку уже на наследника. Если наследников много, то они могут нотариально написать согласие у нотариуса о постановке на учет машины на одного из них.
После этого можно пользоваться, снимать с учета, продавать и т. д. . Если все дело происходит в одном ГАИ, номера оставляют прежние.