Вера Невиль

Помогите разрешить спор на тему слитного и раздельного написания "не" с прилагательными!

"Любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а (не) слепая страсть. "
Преподаватель уперлась в то, что пишется слитно, а мы думаем, что раздельно. Кто прав и почему? Аргументируйте свой ответ.)

Наталья Васильева

Пишется слитно, по второму правилу в таблице!
Хотя оно еще подходит к первому правилу из второго столбца.
Надо подумать: )
Но скорее всего слитно, потому что слово "ясного" относится к другому существительному. Значит по второму правилу - слитно.
Хотя и гугл, и ворд исправляет на раздельно.. .

Короче, по правилам слитно, но все думают, что раздельно: ) О Боже, как я ненавидела такие моменты в школе...

Serge

слово исключение ненастье а остальное раздельно!

Марина Миланович

"Любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть".
Очень просто - противопоставление с союзом "а" - НЕ пишем раздельно.
Должно совпадать именно два условия: противопоставление и союз "а".
Например, не широкий, а узкий ручей. Но неширокий, но глубокий ручей.
Есть правила, которые надо бы выучить и не путать.
А на преподавателя бы пожаловаться председателю методобъединения или администрации.

Black Falkon

Вычленим вот этот основной тезис в предложении : есть действие..., а не... страсть. Частица "не" относится к существительному, есть противопоставление. Пишем отдельно.

Сергей Тюленев

раздельно, потому что есть противопоставление с союзом