Юлия

Могут ли мне уменьшить мою зарплату без моего ведома?

Андрей

Нет! Категорически нет! Изменять в худшую сторону существенные условия труда, а зарплата относится к существенным условиям труда, можно только с согласия работника. Вас должны были уведомить об этом за 2 месяца!

Александр Трахтибидох

Если мы говорим только об официальной з/п т. е. то что оговорено в ТД, то как сказала Сергей Романовский, Вас должны уведомить об этом за 2 месяца, и плюс ко всему, они должны иметь вескую причину для такого поступка, просто так на отмаш они не имею право это делать, незаконное уменьшение з/п можно легко оспорить в любой инстанции, даже в суд встанет в этом случае на сторону работника, почитайте судебную практику, очень много таких примеров, т. к. это распространенные случаи!
Если же мы говорим об всяких премиях и надбавках, не оговоренные письменно, но все вполне законно (закон жизни) , т. к. нет бумажки нет денег!

Александра Решетникова

Вас должны ознакомить с приказом на основании чего изменяется зар плата. расписаться в приказе.

Олег Меньтюков

Читайте коллективный договор и контракт (договор) при устройстве на работу.

Алексей Стыкин

Могут!! ! И даже очень!! ! Из чего складывается зарплата? 1. Оклад или тарифная ставка. 2. Коэффициенты. 3. Надбавки (премии) . И т. п. Работодатель может Вам не выплачивать премиальные вознаграждения по итогам работы за определенный период (месяц, квартал и т. д.) . Вот и получается, что вам уменьшили зарплату как таковую. Работодатель не может уменьшить оклад или тарифную ставку.

Ан
Аня

Нет, не имеют права, это изменение условий трудового договора, а он может меняться только по согласованию сторон