Ольга Синенко

Если на один и тот же вопрос Ветхий и Новый заветы дают разные ответы, что выбрать?

Андрей

Такого не может быть. Значит не поняли принцип, который лежит в основе.

Эдуард Солод

2.103 Когда мы отменяем какое либо знамение, или повелеваем забыть его: тогда даём Мы другое, лучшее того, или равное ему. Не знаешь ли, что Бог всемогущ?
2.104 Не знаешь ли, что Бог… что у Него царственная власть над небесами и землёю, и кроме Бога вам нет другого ни покровителя, ни защитника?
2.105 Захотите ли вы делать требования от посланника к вам такие же, какие требования делались прежде от Моисея? Кто меняет веру на неверие, тот уклоняется от прямого пути.
2.106 Многие из знающих Писание, по ненависти, какая в душах их, желают опять сделать вас неверными, после того как вы уверовали, после того, как ясно показана им истина; удаляйтесь от них, избегайте их, покуда Бог не совершит дела своего, Бог всемогущ.
2.107 Совершайте молитву, давайте очистительную милостыню: что доброго предварительно сделаете вы для душ ваших, найдёте то у Бога; потому что Бог видит, что делаете вы.
2.108 Они говорят: " в рай войдёт только тот, кто будет или Иудеем, или Назарянином". Таковы мечты их, Скажи: представьте ваши доказательства, если вы справедливы.
2.109 Напротив, кто окажет себя покорным Богу, делая доброе, тому будет награда от Господа его: ему не будет страха, он не будет в печали.
2.110 Иудеи говорят: " Назаряне неосновательны"; а Назаряне говорят: " Иудеи неосновательны", тогда, как и те и другие читают Писание. Подобное словам их говорят и незнающие. В день воскресения Бог рассудит их в том, в чем они между собою разногласят.
2.111 Есть ли ещё кто нибудь нечестивее тех, которые запрещают призывать имя Бога в храмах Его и стараются разрушать их? Им должно бы было только с благоговением входить в них. Им бесславие в здешней жизни, и в будущей жизни им великая мука.
2.112 Пред Богом и Восток и Запад: куда бы не обратились вы, везде лице Божие; потому что Бог всеобъемлющий, знающий.

Елена Гурщенко

Еврей выберет одно, Христианин другое.

Алёна

дао де дзин

Оксана

ничего, лучше просто отложить библию на дальнюю полку и включить здравомыслие

Дмитрий Ч

Иисус Христос пришел и дополнил законы, так что руководствуйся новом заветом

Лилия Полякова

Библейские книги дополняют друг друга, а не противоречат. Нужно просто внимательнее и вдумчиво читать Библию.

Nura Ledi

учебник физики, 8-10 класс

Александр Павлов

Как-то один из участников РВ советовал пользоваться только Новым заветом. Я не спец, но он может быть и прав.

Людочка Гончаренко

Ваш Бог - Ваша Совесть... дайте ей самой предложить Вам ответ...

Шероз Эргашов

"но пророк, укоряя их говорит: вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет". (евреям 8: 😎."Говоря новый, показал ветхость первого, а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".(евреям 13). "Исследуйте Писания (Ветхий Завет) ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне". (об Ийсусе Христе) (ев. от Иоанна 5 :39)." Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа"." Но умы их ослеплены ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом".( 2 коринфянам 14).

Дмитрий

Ветхий и Новый Завет или Еврейские и Греческие Писания-не противоречат, а дополняют друг друга.
Например, в Моисеевом законе было 10 заповедей (Исход 20гл: 4-17ст), а Иисус объединил их в две: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; "(Матфея 22:37, 38).Ведь если мы любим ближнего и не хотим расстраивать Бога, мы не будем воровать, лгать, убивать, завидовать.
Поэтому, чтобы получить полный ответ на свой вопрос, важно обращаться и к Еврейским, и к Греческим Писаниям.

Людмила Фанасова

Какой нравится.