Александр Цёмкало

Как убрать мусорный контейнер от частного дома?

Подскажите, пожалуйста. можно ли убрать мусорные контейнера, которые находятся прямо у забора нашего частного дома? Т. к. это частный сектор, контейнеры постоянно переполнены, ветки, кусты, ботва и прочее занимает значимую часть за зоной контейнеров. Также прямо по этой линии проходит магистральный газопровод. Могут ли подобные факты помочь в перестановке контейнеров в другое место и убрать их от границ нашей территории, юридически?

Nikolai Isaev

Согласно СНИПу, расположение контейнеров в частной застройке должны согласовывать с собственниками. также противопожарный разрыв от жилого дома до мусора не должен быть меньше 15 -20м -С В О Д П РА В И Л СП 4.13130.2009

Можно обратиться к прокурору с письменным заявлением а так же в управляющую компанию с требованием убрать контейнер. Параллельно можно обратиться в роспотребнадзор с требованием оштрафовать виновных в нарушении сан пинов

Anton V. Merkulov

Вам надо письменно обратиться с этим вопросом в администрацию вашего поселения т. к это её компетенция на основании - ФЗ №131 от 06.10.2003г. "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/57_3.html#p435 См. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Можно обратиться к вашему избранному депутату и в муниципальный комитет – они принимают решение по организации сбора и вывоза мусора, а на основании его глава поселения принимает Постановление. При не решение данного вопроса и не получения ответа (отписки) обращаетесь в прокуратуру. Управляющая организация МКД здесь не при делах.

Алексей Звирюк

Можно, сфотографируйте, и напишите жалобу в Жилищную инспекцию, . Если не поможет напишите в администрацию района, непоможет - в прокуратуру. . т. д. Главное ПРАВИЛЬНО ОБОСНОВАТЬ!!