Елена Иванова

почему в среднеазиатских пустынях среди наземных позвоночных большинство видов животных-пресмыкающиеся. обоснуйте ответ

Вячеслав Соловьев

Единственные животные, которые не боятся пустынных условий - это пресмыкающиеся. Высокие температуры обеспечивают активность этих животных большую часть года, и днем, и ночью.

- Замедленный по сравнению с птицами и млекопитающими обмен веществ, им необходимо гораздо меньше еды, а значит, на одинаковом кормовой базе может прокормиться большее количество рептилий, чем млекопитающих такого же размера;

- Для рептилий характерно слабое испарение влаги с поверхности тела, в результате влагонепроницаемости покровов, а звери и птицы теряют значительно больше влаги в результате потоотделения, за счет которого поддерживается постоянная температура тела. На согревание и охлаждения в процессе потоотделения расходуется энергия и влага, а пресмыкающиеся избегают таких затрат, нагреваясь от внешних источников тепла до нужной температуры, ведь в пустыне нагреться совсем несложно;

- Замедленный обмен веществ у пресмыкающихся обусловливает низкую частоту дыхания, что влечет за собой снижение затрат влаги через слизистые оболочки дыхательных путей, к тому, у них еще удельная поверхность легких меньше, чем у птиц и млекопитающих;

- Экономия влаги достигается и за счет того, что рептилии выделяют почти безводную мочевую кислоту, в отличие от млекопитающих, которые выделяют мочевину, растворенную в большом количестве воды.

- В связи с замедленным обменом веществ рептилии могут легко пережить неблагоприятные условия в состоянии спячки, в то время как для спячки млекопитающих необходимо накопить значительные запасы жира.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что пустынные территории планеты лучше освоили именно представители класса Пресмыкающиеся.