Галина Шумилова

Причины анестетической депрессии

Какое и каким образом химическое воздействие оказывает наркоз, какие процессы протекают с момента его вывода из организма ребёнка, связанное с депрессивным психическим состоянием, плачем (на не длительный период времени)?

Александр Богнат

Для полного и всестороннего понимания механизма действия наркоза и анестезии необходимы глубокие знания анатомии нервной системы и физиологии боли. А знания эти очень специфичны и для их изложения нужна целая книга. Нервы бывают двух типов – несущие информацию (так называемые чувствительные нервы) и передающие сигналы (двигательные нервы) . Принцип работы чувствительного звена нервной системы: рецептор – нерв – спинной мозг – головной мозг. Принцип работы двигательного звена также прост: информация с головного мозга передаётся спинному мозгу, а затем уже через отдельные нервы, к управляемому органу (к примеру, мышце) . Главная цель анестезии (наркоза) – блокада ощущения боли. Исходя из представленных выше знаний, блокировать боль можно на различных этапах – детекции, передачи, формирования ощущения. Можно выключить из работы рецепторы, можно воздействовать на нервы или образующийся из них спинной мозг, или же непосредственно вмешаться в работу головного мозга. При поверхностной анестезии анестезиолог блокирует работу начального звена нервной системы - рецепторов, функция которых состоит в восприятии боли. Для проведения поверхностной анестезии используют специальные лекарства, известные нам как "местные анестетики". Во время местной анестезии происходит блокировка уже не восприятия, а непосредственно самой передачи боли, причём на самом начальном уровне – месте отхода нервов от рецепторов. При "проводниковой анестезии" происходит практически всё то же самое, что и при местном обезболивании. С одной лишь только разницей, что при местной анестезии блокада передачи боли выполняется в начале формирования нерва, а при "проводниковой анестезии" на любом участке нерва (вплоть до его вхождения в спинной мозг) . При проведении "эпидуральной анестезии" местный анестетик вводится в область, где передающие боль нервы заканчивают свой путь, постепенно переходя в спинной мозг. Если быть ещё более точными, то при "эпидуральной анестезии" выполняется блокада окончаний нервов. Для спинальной анестезии, как и при других видах регионарной анестезии, используют растворы местных анестетиков. При "спинальной анестезии" местный анестетик вводится в спинальное пространство (спинномозговая жидкость, субарахноидальное пространство) . Спинномозговая жидкость омывает спинной мозг и через неё проходят окончания нервов, идущих к спинному мозгу (по сути, его формирующих) . Поэтому в основе механизма действия спинальной анестезии лежит блокада передачи сигнала о боли (нервного импульса) на уровне спинного мозга. В основе действия "общей анестезии" (наркоза) лежит лекарственное угнетение работы головного мозга, являющегося конечным звеном длинной цепочки по идентификации, передачи, обработки и восприятии болевого сигнала. То есть наркоз – это своеобразная блокада боли через временное и обратимое выключение головного мозга. Таким образом, можно подытожить, что механизм действия любой анестезии – это блокада нервного импульса, несущего информацию о боли. Причем эта блокада может быть произведена на любом участке болевой цепочки, начиная от воспринимающих боль рецепторов, и, заканчивая головным мозгом, формирующим в нашем сознании ощущение боли.