Евгения Михеева

ОУПДС! Какая форма, сколько видов кто знает?

Дмитрий Семенов

Существенные различия коснулись цвета формы и знаков различия судебных приставов. Новая повседневная форма изготовлена из шерстяной ткани графитово-черного цвета, рубашки – из ткани оливкового цвета, в отличие от прежнего голубого варианта.

Наплечные знаки заметно отличаются от прежнего «армейского» образца с одной и двумя полосками. Теперь они зеленого цвета, на них располагаются металлические пятиконечные звезды, на пятиугольной основе золотистого цвета в центре звезды располагается звезда меньшего размера, залитая эмалью темно-зеленого цвета.

Для каждого классного чина предусмотрены определенные размеры знаков различия. Так, диаметр вышитых звезд для высшей группы должностей составит 25 мм. Главная, ведущая, старшая и младшая группы должностей будут иметь металлические звезды меньшего размера. Звезды располагаются вдоль продольной оси наплечных знаков. На поле наплечных знаков судебных приставов ведущей, старшей и младшей групп должностей со стороны нижнего края располагаются поперечные лычки золотистого цвета.

Референты государственной гражданской службы 3, 2 и 1 классов будут иметь 2 лычки и от 1 до 3 звезд. Советники юстиции, советники государственной гражданской службы 3, 2 и 1 классов – 3 лычки и звезды – от 1 до 3.

Переход на новую форму в службе судебных приставов будет происходить постепенно. Форменная одежда сотрудникам Управления Федеральной службы судебных приставов выдается согласно установленным нормам.

Поэтому на исполнительные действия судебные приставы-исполнители и судебные приставы по ОУПДС могут выходить в форме как старого, так и нового образца. Как и прежде, судебные приставы-исполнители и судебные приставы по ОУПДС должны при себе иметь нагрудные знаки с идентификационными номерами, служебное удостоверение установленного образца.

Читайте Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 № 540 "О форменной одежде и знаках различия судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов" http://www.fssprus.ru/pospravrf540/