Юрий М

Электромагнитная индкуция

Здравствуйте, прохожу тест по электромагнитной индукции, в 2-х вопросах не сошлись ответы.
1. В короткозамкнутую катушку первый раз быстро, второй раз медленно вводят магнит. В каком случае заряд, который переносится индукционным током, больше?
А. В первом случае заряд больше.
Б. Во втором случае заряд больше.
В. В обоих случаях заряды одинаковы.
__
Мой ответ "А", ведь чем быстрее мы вводим магнит, тем больше инд. ток и тем больший заряд переносится.
В ответах "В"

2. Всегда ли при изменении потока магнитной индукции в проводящем контуре в нем возникает: а) ЭДС индукции; б) индукционный ток?

А. а — всегда; б — нет.
Б. а — нет; б — всегда.
В. а, б — всегда.
___
Мой ответ "В" - всегда.
В ответах "А". Разве может быть такое, чтобы инд. ток не возникал при изменении потока?
Помогите, пожалуйста, в чем моя ошибка? Или это ошибка в ответах?

Виктория Шиликова

Может быть в задаче №1 подразумевается тот факт, что быстрый ввод магнита создаст кратковременный импульс тока большой амплитуды, а медленный ввод магнита в катушку создаст длительной по времени, но малоамплитудный импульс. Если изобразить это графически, то получится два разных треугольника, имеющих разную высоту, разное основание, но равную площадь.

В задаче №2 ток будет только в замкнутом контуре.