Валерий Томилин

"Таллинский торт", кто-нибудь знает рецепт?

Антон

Есть только "Таллинские пирожные"

Yu
Yuriy

В домашних условиях можно сделать только "по мотивам", но получается похоже.
Для бисквита:

4 желтка взбить добела с 3 ст. л. сахара.
125 г сливочного масла взбить и аккуратно вмешать
Аккуратно добавить:
измельченную цедру 1 апельсина и 1/3 лимона
1 ч. л. ванильного экстракта
1,5 ч. л. корицы
2 ст. л. рома
немного ромовой эссенции
2 ст. л. сахарной пудры карамелизовать до темного цвета, добавить в тесто (очень быстро)
2/3 ч просеянной муки
Аккуратно вмешать взбитые с 4 ст. л. сахара белки

Выпекала ~25 мин при 180 С, в двух формах - 18 и 20 см.
Бисквит получается достаточно плотным.

Верхний корж (18 см) хорошо пропитала ромом с добавлением сахара, на него - кофейный мусс - 250 мл сливок взбить + 1,5 ст. л растворимого кофе + 3 ст л пудры + 2 ч. л. желатина (заранее замоченного и распущенного) . В холодильник на пару часов, чтобы застыло.
Нижний корж (20 см) хорошо пропитать, перевернуть на него корж с застывшим муссом, установить кольцо.
Сверху - ликерные сливки (250 г сливок взбить + 1 ст. л. пудры + 2 ч. л. желатина + 50 мл ликера "Вана Таллин")
Оставить на несколько часов в холодильнике до полного застывания

Вкус необычный, но домашним очень понравилось.

Татьяна

В советское время был такой торт... только вот рецепт у меня где-то затерялся.. .
сегодня в инете можно найти салат "Таллинский торт"