Настя

План губернского города7-10 главы. Как Гоголь показывает губернский город, какие тропы использует.

ИМЕННО ПЛАН ГУБЕРНСКОГО ГОРОДА 7-10 ГЛАВЫ!

Екатерина Закатова

В "Мертвых душах" Н. В. Гоголь рисует обобщенную картину русского города, административно-чиновничьего центра вообще. А потому, как и всегда, писатель показывает нам город через изображение чиновников.

1).Губернатор. Управители города .
Чиновники грабят и государство, и единодушны только встремлении широко пожить за счет "сумм нежно любимого отечества".
Казнокрадство, взяточничество, грабеж
гротескного орнамента, совмещавшего в причудливомнаселения – явления повседневные и вполне закономерные.
сочетании детали повседневного быта, человеческие
Ни одна просьба не рассматривается без взятки.
2).Иван Антонович «кувшинное рыло» .
Все чиновники, начиная с мелкого чиновника губернского города, и
заканчивая вельможей, раскрывают одну и ту же закономерность: на страже законности стоят мошенники,
3).Губернское общество.
Губернатор. Прокурор. Чиновники, городские жители.
Почтмейстер. Полицмейстер.
4).Дамы города NN.

Гоголь говорит о том, что любому месту в России были присущи черты
этого маленького уездного города. Не зря ведь автор не дает ему названия, символизируя этим типичность и города, и городской жизни.