Александр Беляев

почему русский язык некоторые совки называют великим и могучем? зачем нужна была такая пропаганда коммунистам?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире» .
«Ничего подобного» , — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте» .
«Вы оба неправы» , - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии» !
а русский сказал: ну в русском языке можно несколькими словами сказать одно и то же, и переставлять слова в предложениях почти как вздумается.
его спросили, а зачем это надо? разве от этого большее можно сказать меньшими словами?

на каком языке они общались? ! а! на английском.

по существу пож.

Ольга

Из стихотворения в прозе «Русский язык» (1882) И. С. Тургенева (1818— 1883): «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!. . Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! »
Обычно начало этой фразы цитируется при описании тяжелого, кризисного момента в чьей-либо жизни.
В полном виде эта фраза цитируется как напоминание о богатстве и самостоятельной ценности русского языка.

Tatyana M

Назвать Ломоносова и Тургенева "совками"? Да, поздравляю вас. ЕГЭ дал в вашей голове свои суровые плоды.. . Вам и вправду лучше в Англию...

Екатерина Качалова

С каких пор Тургенев стал совком?
Хотя бы даже переставляя слова в синтетических языках мысль работает гибче, чего нет в аналитических языках.

А "по существу пож. " значит похвалите мне всё остальное и обложите дерьмом русский?
Это то, что у дегенератов называется "по существу пож. "?

Катерина Алемпиева

Да, уж.... "великим и могучем? зачем "
Только с такими ошибками и не зная, чьё это высказывание,
можно задавать такие вопросы.

Заболотный Максим

А это не была пропаганда коммунистов. Это всегда было так.