Руслан
Руслан

Самая известная комедия аристофана?

ЮН
Юрий Николаев

Ни одна из комедий Аристофана не пользовалась такой большой популярностью, как «Плутос» . Объясняется это несколькими причинами. Прежде всего, тема социальных противоречий, богатства и бедности, продолжала волновать и последующие поколения. То, что в пьесе удачно применен сказочный мотив и противоречия между богатством и бедностью решаются в плане социальной утопии, делали ее более приемлемой для последующих эпох, так как господствующие классы не были склонны допускать постановку темы во всей ее социальной остроте и обнаженности.

Известную роль в большой популярности пьесы должно было сыграть и то обстоятельство, что в ней почти не изображаются политические отношения, составлявшие специфическую особенность древних Афин и не всегда понятные для последующих времен. В эллинистическую эпоху и в Византии в школах постоянно читали и изучали эту комедию; ни к одной из комедий Аристофана не сохранилось столько схолий, как к «Плутосу» . В средневековых рукописях, содержащих собрание пьес Аристофана, эта комедия, как самая любимая, всегда стоит на первом месте.

Немецкие гуманисты XVI в. очень ценили это произведение. Рейхлин обсуждал комедию в 1520 г. в одной из своих лекций; Меланхтон издал «Плутоса» вместо с «Облаками» в 1528 г. С 1521 г. в Германии и Швейцарии давались и представления этой пьесы. Вообще эпоха Возрождения смотрела на «Плутоса» как на зеркало жизни. «Плутос» оказал влияние на комедию Бена Джонсона, младшего современника Шекспира, —«Ярмарка новостей».

Похожие вопросы
САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ РАБОТА К. Линнея:
самая смешная комедия? самая смешная комедия?
Какие самые известные реформы Витте и Столыпина?
самые смешные комедии? ) самые смешные комедии?)
самые ржачные комедии подскажите! самые ржачные комедии подскажите!
Самый известный январский ужин (вопрос про Шотландию)
почему в комедии ревизор самого ревизора не было?
самая известная или самый известный
Подскажите самые смешные комедии. . .Самые смешные комедии?
Перечислите Самые Известные Страны Мира. Чем больше - тем лучше.