Tamirlan T

Мне не дают уволиться. Пожалуйста помогите

Пожалуйста помогите не дают уволиться, так как говорят должен отработать минимум 2 недели, я раньше слышал конечно про такое. Но мне мамка сказала что такое уже отменили пожалуйста помогите, как мне забрать трудовую? И на прежней работе не задерживаться

Омилжон Хусанов

Это на усмотрение начальства, но две недели не отменили, нужно отрабатывать. Поговори с начальником, что нужно без отработки, может тебе пойдут на уступки.

Марина Васильева

Вы обязаны за 2 недели предупредить работодателя о своем желании уволиться. Это и есть "отработка" (ну это не совсем точное название) . Все законно.

Роман Богдашкин

Это КЗОТ. его никто не отменял.

Марина Мирная

ну.... пусть мамка идёт и разбирается
а 2 две недели - на усмотрение администрации.
могут и одни днём уволить.
читайте КЗОТ ст 77 и 80

Екатерина Ахметова

КЗОТ в помощь. Согласно статье 80 обработать таки должен. Но вот параграф 3-й этой же статьи гласит: "В тех случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (прием его на очное обучение в вуз или другое образовательное учреждение, выход на пенсию, перевод супруга в другую местность и другие уважительные причины) , а также при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, соглашения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".
Ещё есть вариант использовать статью 127 "Реализация права на отпуск при увольнении работника".
Или статью 78 "Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Тогда уж точно отрабатывать не придётся. Только согласие должно быть взаимным в этом случае. В заявлении просто пишите "Прошу расторгнуть со мной договор по п. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон) ". Вариант: "В соответствии с п. 1. ст. 77 ТК РФ предлагаю расторгнуть трудовой договор (номер и дата договора) с такой-то даты. О результатах рассмотрения предложения прошу сообщить письменно до такой-то даты". Письменный ответ будет необходим в случае рассмотрения разногласий.

Anvar Fazilov

Когда я работал в Улан-Удэ в продовольственной компании, а отработал я 3.5 года, я сказал своей заведующей, что я увольняюсь, но хотел также не отработав уйти, но она мне сказала, что я должен отработать две недели или она уволит меня по за прогулы по статье трудового кодекса. Эта стерва меня извела. "Хорошо"- я сказал, стиснув зубы, "я отработаю",-- и подумал про себя, что она тварь

Ал
Алия

иди в армию тебя придеться так отпустить или опустить))

Ан
Анастасия

Попробуй найти причину, чтоб без отработки отпустили. А то 2 недели придется работать еще.