Жа
Жаннета

Могу ли рассчитывать на компенсацию, если застройщик задерживает сдачу объекта?

Купили квартиру в строящемся доме по ДДУ. В договоре прописаны сроки сдачи 31.12.2012 г. На данный момент объект не сдан, в самом договоре про какие либо штрафы и компенсации ни слова не сказано.

Мария Ермилова

по закону о защите прав потребителя. Так что пишите претензию и затем в суд

Тават Одинцова

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Регулируе данный вопрос. Если нарушен срок передачи застройщиком объекта долевого строительства. За это нарушение застройщик обязан заплатить неустойку - одну трехсотую ставки рефинансирования центрального банка России от цены договора за каждый день просрочки. Физическому лицу неустойку должны выплатить в двойном размере. Например, квартира стоит четыре миллиона рублей, а сдачу задержали на 30 дней. Ставка рефинансирования составляет 8,25%. То есть за месяц просрочки застройщик должен заплатить 66 тысяч рублей.

Определив сумму неустойки, напишите на имя застройщика новую претензию с требованием оплатить неустойку и сошлитесь на указанный закон. Можно обратиться в суд.

***светлана ***

только через суд, предоставив подтвержденные расходы, которые вы понесли из-за задержки. , например аренда квартиры

Виктория Назарова

тогда, полагаю, получить компенсацию будет невозможно (
хотя чтобы ответить на этот вопрос правильно, нужно читать сам договор. Есть хорошие юристы, желательно жилищники, знакомые?

Кристина Грудинина

слышала по радио, что кто уже выиграл такой суд... наконец то такая практика в России началась...

Мария Сироткина

сейчас судимся и нас застройщики запугали в доску и звонят и встречаемся. короче говоря ходим теперь и оборачиваемся

Юлия Лапикова

Не только можете, но нужно с застройщика брать неустойку, за несоблюдения времени сдачи. Мы были в такой же ситуации. Правда без помощи юристов не обошлось. Обращались сюда http://vdoledom.ru/. Юристы оказались молодцы все сделали как надо.