Николай Биркин

lim (x->0) (1-2x)^3/x. могу ли использовать первый замечательный предел?

как решаать? ? помогите пожалуйста!

Андрей Холодов

Если у Вас скобка в степени ( 3/X), то второй замечательный предел. Формула Lim (x->0) (1+a)^(1/a)=e
У Вас неопределенность единица со степенью бесконечность, при этом выполняется замеч. предел.
lim(x->0)( (1+(-2x))^(-1/2x) )^(-2x^2/3)= e^(-2/3*Lim(x->0)x^2)=e^0=1