Ахад Ибрагимов

Могут ли сократить должность, пока человек в декрете, а потом восстановить, когда выйдет?

Женщит в декрет и говорят, что ее должность сократят, пока ее не будет.. реально ли это?

Они это делают, чтобы на ее место никого не брать..

Константин Чернышев

Для начала, они не имеют права увольнять. Иначе не сохранится пособие. Конечно, если человек работает официально. В любом другом случае вам никто ничего не гарантирует.

Николай Носков

сократить "декретную" должность права не имеют. а брать на эту должность на период отсутствия основного работника работодатель не обязан. это его личное дело. вакансия вполне может оставаться свободной и совсем ни к чему её сокращать.

Гуля Алюдинова

Да, со мной так было. Пока была в декрете, сократили весь отдел. Меня не сокращали. Сделали другое штатное расписание. Какие- то отделы объединили, какие-то переименовали. Когда вышла из декрета, предложили работу в той же должности, только отдел назывался по-другому.