Екатерина

"Задача языковеда - найти в речи язык, подняться от речи к языку" М, В, Панов как вы понимаете эти слова?

Александр

Речь - это то, что говорит каждый в отдельности, она индивидуальная и конкретная, а язык - это то, что общее для всех, нечто абстрактное. Вот языковед-лингвист и должен подниматься от уровня конкретных проявлений речи к более высоким абстрактным обобщениям.