Константин Харитонов

Пословицы о функциях и свойствах денег.

Нужно подобрать любые пословицы и поговорки к свойствам и функциям денег.
Функции:
1) Мера стоимости
2) Средство обменя
3) Средство платежа
4) Средство накопления

Свойства:
1) Однородность
2) Редкость
3) Устойчивость к воздействию окружающей среды
4) Легкая делимость на части
5) Относительная стабильность предложения
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ :'3

Са
Сашка

Копейка рубль бережёт. Деньги счёт любят. счастье не в деньгах. Долг платежом красен. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз.

Иван Веряскин

Копейка в копейку, Все как одна копейка, Все до копеечки, Перебиваюсь с гроша на копейку, ставить ребром последнюю копейку, Платить той же копейкой, принимать за чистую монету, Размениваться на мелкую монету

Дима

Мал золотник - да дорог. Деньгами души не выкупишь. Не было ни гроша, да вдруг - алтын. Грош -цена. Ни в грош не ставят. Денег - куры не клюют. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Не зарывай талант в землю. Время - деньги. Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына - горюют. Ни гроша за душой.