Лев Слонимский

Можно ли нарастить мышцы без массы?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я-эктоморф, занимаюсь в спорт зале, у меня тренировка основана на наборе массы, я пью спорт пит. (гейнер, креатин) но я сухой, мышцы растут, но я рельефный, а я хочу быть большим, без рельефа, как пауэрлифтер, но не получается, и вот в чем проблема, может забить на это все дело, и херачить на рельеф?? ) и будут ли вообще мышцы расти если заниматься в стиле пампинга??)

Слава Дмитриев

Можно набрать массу с любым типом телосложения. Просто в твоем случае нужно проявить настойчивость.

Ritakichaeva Kalina

понятия "работать на рельеф" вообще не существует, поймите!!!! мышцы сами по себе рельефные, но это зависит от кол-ва жира под кожей!! ! и еще. вам повезло что вы сухой, не нужно сгонять лишний вес каждую весну, просто много жрите и на базу опирайтесь (:

Света Ерёмина

чередуй комплексы-используй циклы, зимой масса летом рельеф!

Данила Лесовников

Мышцы растут от переизбытка каллорий.

Нина

лол набор массы-это и есть набор мышц. нет тренировок на рельеф. он достигается путем избавления от жира с помощью диеты.

Алла Исаева

самое основное это обычное 6 разовое питание, дробное (ешь часто и не очень много) гейнером закрываешь дыры в питании, чтобы оно было полноценным, старайся есть очень много калорий, т. к. на построение и поддержание мышечной массы нужно много энергии! тренируйся тяжело, не больше 1 часа. в каждый из 3 дней занятия в зале раскидай по 1 базовому упражнению и 1-2 на другую мышцу.
должен быть избыток калорий+в силу возраста обмен веществ быстрый. но чуть позже он замедлится и набор массы будет не таким трудным (не именно мышц, а общей массы)