Светлана

Передал приятелю 340 000 т. р. на авто для меня тот кинул, не могу добиться возбуждения уголовного дела по 159мошеничество

Деньги взяты в кредит! был гражданский суд, решение: взыскать с него эти деньги, приставы не шевелятся! тот скрывается, хочу чтоб завели дело, но приходит отказной материал, как быть? нужно вернуть мне мои деньги, собственности у него нет, помогите советом, заранее спасибо !!!

Расписка есть, свидетели тоже, доказательств куча !

Оксана Семенкова

фактов мошенничества нет, это гражданско-правовой спор, который у вас закончился. Пишите приставу заявление о запрете выезда за пределы рф, также раз в три года пишите заявление о возобновлении исполнительного производства и пусть делает вновь запросы в гибдд и росреестр, чтобы выяснить, не появилось ли имущество, которое можно арестовать

Руслан Юмаев

Продолжайте передавать дальше.
Дурни обычно передают без правильно оформленного договора. Свидетели ненадёжны, как правило. А просто так - с одних ваших слов и желаний, - никто возбуждать уголовное дело не будет. Подавайте сначала гражданский иск, что ли.

Анастасия

Если договора небыло ты и не добьешься

Оксана Яковенко

свидетели есть? расписка от приятеля?

Андрей Захаров

так надо было расписку брать с него что мол тот обязуется на такую то сумму переданную тобой купить или же вернуть обратно а так ты добровольно отдал деньги получается. теперь просто с него тряси и выбивай

Св
Светлана

Если тебе надоел друг-дай ему взаймы, больше ты его не увидишь. Есть такая народная мудрость. Надо было взять с него нотариально заверенную расписку, УД, скорей всего не заведут, надо подавать заявление в суд, там есть шанс вернуть деньги.

Юльчик Давыдова

Я тебе подскажу как имеющий опыт по наказанию мошенников, которых ненавижу ох как!
1. Ходи к нему с мобилой (диктофон) или лучше со скрытой камерой и играя роль артиста с мрачным лицом скандаль и говори что ты сам должен и те люди достали тебя, "если что, ты несешь ответственность за мое здоровье" и по судам затаскаю! ". Если он мошенник, он или откажется или будет просить дать еще время а ты дай срок (под запись и фиксацию разговора) , это и будет вещдоком.
2. Если полиция и ответственный дознаватель будет проявлять признаки коррумпированности и волокиты, обращайся параллельно в прокуратуру.

Юр
Юрий

Да! Конечно Ты друг Встрял и конкретно. Что Твои расписки. доказательства. Ты его найди с начала, если Он скрывается. Ты Сам то подумай, ну и что Его посадят, а если У него вообще никакого имущества нет, и живет в гражданском браке, у сожительницы на Её квартире. Ты три жизни своей будешь ждать Плати в банк деньги и пробуй найди Его хотябы Кзнай где прозябает этот выродок.

Екатерина Воронина

меня брат кинул, не надо давать и не будет проблем
и еще идти в суд за свои же деньги

Gennadiy Sobran

если давай в "долг по расписке", то состава мошенничества как такового не будет. на бумаге ты же в долг дал. т. ч. тут выход один: заниматься в плотную приставами. строчить на них жалобы, даставть приставов, чтобы описывали имущество должника

Инесса Редькина

А где Вы видите здесь мошенничество? Друг на следующий день шел с деньгами покупать машину . Был слегка выпимши и сел на лавку покурить и уснул, а проснувшись увидел что деньги украдены!