Сергей Смагин

Неверующие в отсутстие бога. Почему называю себя верующими? Они, что двигают горы?

20Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: 'перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
Матвея 17

Владимир Фалеев

Никто не двигает горы. По этому определению, на этой планете вообще нет верующих )

V@
Vassilissa @

Увы, они не двигают горы, не ходят по скорпионам и не пьют яд.
Ибо вруны и фантазёры.

Ал
Александр

Учись понимать аллегории!!!

Сергей Nf

Хе - хе )) Пусть хоть горку земли мысленно подвинут и вырвут свой глаз, коий их соблазняет, а потом уже именуют себя верующими ))

Pavel .

Двигают, но с помощью технических изобретений, а не веры.
Кстати, ведь атеистов они называют верующими в отсутствие Бога - значит атеисты тоже верующие и их чувства нельзя оскорблять (согласно закону, который могут принять) .

Юлия Скрыпник

Алегории надо уметь воспринимать

Валерия Сизова

Честно говоря вы этими горами уже достали!
Речь Христа нельзя понимать в буквальном смысле. Эта речь образная, указывает на возможность достижения при помощи веры чрезвычайных результатов.

Имран Кхан

Действительно 🙂 И никто не может объяснить, а почему это надо понимать аллегорически)

Хасан Худояров

Апостолы убоялись, не утратили ли они дарованной им силы над демонами? Поэтому наедине, волнуясь, спросили. Господь, укоряя их, как далеких еще от совершенства, говорит: «по неверию вашему» ; если бы вы имели теплую, горячую веру, то она, хотя бы и казалась малой, совершила бы великое. Где апостолы переставляли горы, об этом ничего не написано. Но вероятно, что они переставляли, хотя и не написано, так как не все записано. Иначе: обстоятельства не требовали, поэтому апостолы и не переставляли, но делали гораздо большее. Обрати внимание, что сказал Господь: «скажете горе сей: перейди отсюда» , то есть когда скажете, тогда и перейдет. Но апостолы не говорили этого, потому что время не требовало и не было нужды, и поэтому горы не переходили. Скажи, они и перешли бы. «Сей же род» , то есть род демонов, «изгоняется только молитвою и постом» . Ибо должно особенно поститься тем, кто находится во власти демонов, и тем, кто имеет намерение исцелять от них. Молитва же бывает истинною тогда, когда она соединена не с пьянством, а с постом. Обрати внимание и на то, что каждая вера есть зерно горчичное. Оно считается ничтожным, по причине буйства проповеди, но если случается добрая земля, оно развивается в дерево, на котором вьют гнезда птицы небесные, то есть мысли, парящие ввысь. Поэтому кто имеет теплую веру, тот может сказать этой горе: перейди, то есть демону. Ибо Господь показал демона исходящего. (Феофилакт Болгарский

Толкование на Евангелие от Матфея )