Ел
Елдос

градостроительный кодекс и администрация

здравствуйте. администрация незаконно сняла меня с очереди на улучшение жилищных условий. два раза снимали, но суд восстановил. на своем участке мы построили дом, но не оформили его. теперь администрация шлет письма с требованием устранить это нарушение (то ли дом снести то ли они наложат штраф). от дома до забора соседнего участка более трех метров, до дома на соседнем участке более десяти. еще проблема в том, что на нашем участке вплотную к новому дому стоит еще один ветхий жилой дом. и ветхиий оформлен, но в нем живет бабуля. самый главный вопрос: может ли администрация заставить нас снести этот новый дом? семья из восьми человек: родители, 5 детей, бабуля и в собственности только один дом (ветхий) площадью 24 кв. м. какой штраф они могут наложить и сколько раз?

Egor Golubev

А дачной амнистией не хотите воспользоваться ?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.