Димка Михайлов

Собирающая и рассеивающая линзы сложены вплотную.

Собирающая и рассеивающая линзы сложены вплотную. Расстоя-
ние от системы линз до предмета равно 45 см, а расстояние до изображения
90 см. Определить фокусное расстояние рассеивающей линзы, если фокусное
расстояние собирающей линзыравно 20 см.

Илья С

Из ф-лы тонкой линзы оптическая сила системы линз D=1/f+1/d=3.3 дптр, оптическая сила собирающей линзы Dc=1/F=5 дптр. Т. к. линзы сложены вплотную, для рассеивающей линзы
Dр=3,3 - 5= -1,7 дптр. И фокусное расстояние Fр=1/Dр= -0,6 м