Капитан Диего

Возможно ли выучить химию за год?

Имею в виду программу от 7 до 11 класса.
У меня есть определенная база, но все же.. . Я заметила, что в классе мы не учили всякие названия соединений, веществ и т. д. , только основное. А чтобы сдать экзамены (ЗНО) этого очень мало.
Возможно ли наверстать упущенное за год + репетитор?

Виктория

Все возможно, если есть желание. Но есть маленькое замечание. Вы зря считаете, что номенклатура, особенно в органической химии играет маленькую роль в процессе познания школьной химии. Номенклатура учит не только правильно называть соединения, но и определять их класс и соответственно химические свойства. Просто как совет, обратите на это внимание. Да и сложного там ничего нет. В принципе достаточно запомнить названия первых 10 предельных углеводородов, остальные названия формируются исходя из них. Разумеется, запомнить тривиальные названия всех веществ сложно, да и не нужно, но некоторые надо знать, т. к. они часто встречаются в задачах. Например уксусная кислота, муравьиный спирт, хлороформ, аспирин - это в органической химии. В неорганической тоже есть такие названия - марганцовка, пирит, поваренная соль, бертолетова соль и т. д.

Yula Bobrovskaya

С репетитором вполне возможно.

Натали

Будет сложно, но можно попытаться.
Если вы полны решимости и готовности, то скорей всего сможете выучить.

Антон

Диана! Дорогу осилит идущий. В моей практике такие случаи были. Но я брался только тогда, когда был уверен, что ученик способен на такой марш-бросок. Похоже, что Вы на это способны!

Прямицын Денис

Есть есть желание, можно!