Дмитрий Чубов

Проблемы с проявителем. Бумага чернеет не давая отпечатка.

Учусь аналоговой фотографии. Печатаю на бумаге Унибром Славич. Первые снимки получились, а потом пошла черная череда. Лист целиком чернеет в проявителе, не давая никакого изображения. Что делать??!!

Murderous

Проверьте реактивы и температурный режим, не происходит ли засветки во время печати-проявки-фиксации...

Me
Mergen

Проблема не в проявителе, а фотобумаге. Она явно засвечена.

Андрей

У меня в пеленочном возрасте такое было с пленкой когда в смене 3 я её перематывал точно на одно деление..

На
Наташенька

прояви кусок не засвеченной бумаги, а там делай выводы

Ми
Минин

Присоеденяюсь к остальным - засвечена бумага.

Натали

а ты не на свету случайно её проявляешь? )

Анастасия

однозначно дело в бумаге. помнится в детстве я бумагу засветил а признатся отцу боялся. что он не делал к кому не обращался пока не заменил пачку. а в пачке помнится листов так 100 было

Кристина

Проявитель горячий, концентрированый.

Фонарь-то красный?)))

Татьяна

Так может проявитель поменять и не терзать себя вопросами? Но скорее всего засвечена бумага. Такое иногда бывает, когда упаковку с бумагой случайно просвечивают рентгеном, к примеру, в аэропорту вместе с багажом. Также, вполне вероятен заводской брак.

Гульчачак

Крис, я позволю себе процитировать старую свою статью

... (предполагается, что темная комната правда темная, а химия вся свежая и температурой не выше 27-30 градусов)

ПЕРВОЕ. Тестируем бумагу.

В ТЕМНОТЕ, без фонаря, достаем лист отрываем/отрезаем кусочек бумаги и кидаем в проявитель. По таймеру через 3 минуты перекладываем промываться, затем фиксироваться. Итого через 10 минут включаем свет и смотрим на бумажку. Если она не идеально белая, значит засвечена.

ВТОРОЕ. Тестируем фонарь.

Достаем лист, отрываем/отрезаем кусочек бумаги, прячем лист, включаем фонарь. Тестовый листочек оставляем на столе увеличителя на 10 минут, затем проявляем 3 минуты, промываем, фиксируем. Если лист посерел, меняем фонарь или как минимум ставим его дальше, мордой в угол и лампочку на 15 Ватт туда. Повторяем эксперимент с новым фонарем, его положением или лампой, пока не получим идеально белой бумаги.

ТРЕТЬЕ. Тест на контраст.

Про уже проверенном фонаре достаем лист, отрезаем кусочек, кладем на стол увеличителя эмульсией вверх. Негатив заряжать не надо. Половинку листа прикрываем кадрирующей рамкой или чем еще подвернется. Включаем увеличитель на 60 сек (это 100500% гарантированная засветка) . Проявляем листочек, глядя на него во все глаза, стоя с секундомером над душой. Как только черное перестало чернеть дальше секундомер останавливаем. ПРОЯВЛЯЕМ ДАЛЬШЕ все равно, в общей сложности 3 минуты. Это Ваш эталон черного и белого. Такой должен быть от каждой пачки бумаги при вскрытии и перед каждой печатью (проверка бумаги и проявителя) . Еще у Вас есть время, накиньте на него секунд 12 и проявляйте именно столько. Время засекается индивидуально для каждого раза, когда Вы заперлись в темной комнате.

Только теперь, когда все проверено, надо попробовать напечатать первый кадр.

Подбираем выдержку ступеньками, печатаем, выкладваем скан ступенек и скан полученного отпечатка. БУДЕМ ДУМАТЬ ДАЛЬШЕ.

и еще есть вот такой текст: [ссылка появится после проверки модератором]

Надеюсь, поможет. Если что, пишите в личку.

Di
Dima

Кроме засветки может быть еще передержка.

Миша

часть листа бумаги прикрой при печати и прояви если все черное то бумага засвечена.