Алексей Бесшапошников

почему Зюганов, как недобитый фашист, называет город герой Ленинград-питером. Вегетарианцы мясо не едят

Мария Кабанова

В Сталинград немцы вошли. И освобождала его вся страна - а не ополчение. Ленинград взять не смогли. За 3 года не смогли - хотя очень старались. Из 3 миллионов жителей от голода только по официальным данным погибло 632 тысячи. Люди получали по полкило опилок и жмыха, которые назывались хлебом. Но эти люди делали снаряды, расчищали улицы от трупов, воевали, и да, епт, играли пьесы в театрах. Линию Сталина строили полмиллиона человек - это были военные? Хрена с два. Город не дали сравнять с землей именно его жители - ленинградцы. И мы, их потомки, жители Петербурга, чтим память людей, отдавших жизнь за свою родину. Память о Невском Пятачке, Дороге Жизни, воинах Кронштадта, Волховского, Ленинградского фронтов. И не нужно делить Победу в той войне - тогда дрались все. Как могли - под Орлом и в Севастополе, под Курском и под Сталинградом, в Киеве и Ленинграде. Нам не понять - мы должны просто помнить и чтить память каждого, кто воевал за свою Родину.

Камо Мовсисян

Это ещё ерунда: вот интересно почему областной центр называют Санкт - Петербург, а область Ленинградская

Сергей Агапов

Цитаты из Большой Советсткой энциклопедии, СМИ:
"СТАЛИНГРАДСКАЯ битва 1942-43г-по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки нем-фаш. войск в междуречье дона и Волги. . в ожесточённых боях участвовали отряды НАРОДНОГО ополчения сталинградских заводов, к-рые при поддержке Волжской военной флотилии ОСТАНОВИЛИ ВРАГА. . До Сталинградской битвы история не знала сражения, когда в окружение попала и была бы полностью разгромлена столь крупная группировка войск. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе ВОВ, началось изгнание вражеских войск с Сов. территории... Успешное... контрнаступление Сов. войск под Сталинградом оттянуло часть вражеских сил из р-на Ленинграда и создало благоприятную обстановку для его деблокады".
ЛЕНИНГРАДСКАЯ битва 1941-44г. . Враг перерезал железные дороги, отрезал Ленинград от суши... началась блокада города.. . 20 окт.. операция войск Ленингр. фронта с целью деблокады города НЕ УДАЛАСЬ. Попытки деблокады Л-да в 1942 (янв-апр.. авг-сент) из-за НЕДОЧЁТОВ в ОРГАНИЗАЦИИ наступления УСПЕХА НЕ ИМЕЛИ. Сов. Правительство приняли меры для подвоза в город продовольствия, боеприпасов, горючего, топлива... была проложена Дорога жизни, по к-рой подвозили. . несмотря на бомбёжки, обстрелы, плохую погоду. "
Сталинградцы сражались за каждый метр своего города, Ленинградцы ходили по театрам, занимались музыкой, стихами, ждали кормёжку, убивали-съедали своих людей (по людоедству заведены были тысячи уголовных дел-сообщали по радио недавно) . В мирное время-загадили Вечный огонь на Марсовом поле - жарили на нём еду, реставрация за счёт госбюджета. Город, водоёмы грязные. Снова дорогу жизни им-очищать от грязи город, чтобы не задохнулись? Сегодня потомки, захватившие всю высшую власть, устроили блокаду экономики страны, превратив её в сырьевой придаток зарубежья. Заслуги Сталинграда-Волгограда забыты. Зато иждивенцы войны и мира, ленинградцы-питерцы, обеспечиваются сверх всякой меры: льготы, финансирование, реставрации, строительство.. .

Артём Высоколов

Не было такого города ленинград, и не будет, есть и будет Санкт Петербург.

Олег Андреев

недобитый фашист -это ты - не он называл Ленинград-Питером - -вы его переименовали

Olga Belikova

А что - он закон нарушает?

Виталий Старостин

город герой Ленинград по любому. без героя Петербург. а что все нормально