Наталия Живова

Запретили снимать собственного ребенка в бэби клубе.

По-моему, это не законно и противоречит и конституции и некоторым законам.. не так ли? Или если я нахожусь на их территории, то не имею все-таки такого права??

Ваня Канин

Вероятно, это распоряжение собтвенника клуба.
Обычно на «право собственника» ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности, которая наделяет собственника полномочиями по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. На основании этой нормы часто вводится запрет на съемку, при этом она приравнивается к «пользованию имуществом» , которое собственник, якобы, таким образом запрещает.

Михаил

Это незаконное требование администрации