Taalai Orunbaev

Имею ли я право выписать ему накладную?

У меня открыто ИП. Оказываю услуги по организации поставок из Китая. Работаю по Упрощенке
Клиент оплатил за заказ 30 000 руб Из этой сумма моя выручка 3000 руб. Остальное это затраты на сам товар + EMS доставка.
Клиент просит, чтобы я предоставил накладную на товар на сумму 30 000 руб.

Имею ли я право выписать ему накладную на данный товар? Товар через мои руки не проходит и доставкой не я занимаюсь.
Если я ее выпишу, как это может отразиться в дальнейшем в налоговой? Может ли какой то штраф быть за это?

Сергей Машковский

У вас должен быть с поставщиком заключен один из 3-х видов договоров - агентский, комиссии либо поручения в зависимости от некоторых нюансов. Тогда в накладной сумма в 30 т. р вам не страшна, т. к. доход ваш составит 3 т. р. , если вы ее в договоре пропишите ...

Толибек Эшонкулов

Вы должны выписать счета-фактуры:
1. Товар, с приложением товаротранспортной накладной;
2. Организация приобретения и доставки товара, с приложением акта оказанных услуг.
Оформите договор поручение, в котором оговорите сумму поставки (1 строка сч-ф) и сумму вознаграждения (сторока 2). В счетах-фактурах НДСа нет, так как Вы не являетесь плательщиком НДС. Договор позволит не оприходовать товар, а тут же отписать его поручителю. Налоговая примет такую операцию без замечаний. Еще возникает вопрос, на кого оформлен контракт, если на поручителя, прикладываете таможенную декларацию, себе оставляете копи. Если на Вас, то наоборот: Вам оригинал, поручителю - копия.

Анна Малышева

Ну и выпишите ему товарно - транспортную, это же не счет и не счет фактура... хотя это как бы и не от вас.... но ему нужно для оприходования - я так понимаю.... вы типа посредник, и накладная по идее должна быть от поставщика, но иногда бывают т. н. "непроводные" накладные, укажите где то в верху "организация поставки" ...и перечень товара, а внизу "комиссия 0,1 % - столько то и подпись - т. е. чистую правду.... и налоговых последствий быть не должно.