Кирилл Козлов

чем отличается способ передвижения по воде гуся и чомги?

Елена Рекина

Ну, изначально чомга (большая поганка, или как раньше её ещё называли -хохлатая гагара) - это, так скажем"гораздо более водная" птица, чем кто бы то ни было из гусей.
Гусей, кстати, очень много разных, и даже внутри собственно Гусей, а не отряда гусеобразных в целом.. \

Поэтому искусство чомги как первоклассного пловца и ныряльщика неоспоримо, а вот гуси некоторые и вовсе почти не плавают.

Если более подробно - вот описания из книги "Птицы Советского Союза".
1. Поганки (как отряд)
(Птицы Советского Союза. Т. 2 с. 262)

И вот фрагмент описания Бутурлина :
"...нетрудно заметить, что ее сходство с уткой не так уж велико. Эта птица глубже сидит на воде, почти скрывая в ней белоснежное брюшко, выставив на поверхность только черноватую спину. <...> Редко удаётся долго любоваться этой птицей: обычно, осмотревшись 1-2 минуты, она вдруг наклоняется и мгновенно исчезает под водой; одни лёгкие круги побегут на тихой глади озера там, где только что сидела чомга. Вскоре она показывается метрах в двадцати от того места, где нырнула, привстает на воде, отряхивает крылья, ложится на бок и чистит белоснежное брюшко; потом опять исчезает с той же непостижимой быстротой. " (с http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/001.php )

А вот Гуси (как отряд)
(Птицы Советского Союза. Т. 4. с. 248)
(и вот тут подробнее о разных гусях - http://vershina.net/static/semeistvo_utinye._chast_2.html )

Так что у них отличия "в посадке" (чомга глубже погружается) и вообще в способности к плаванию как таковой.
Ещё для чомги отмечают вытянутую вверх шею при плавании.

Наталья Посыльная

АБББАЛДЕТЬ.. . Сударыня, Вам, ЭТО действительно интересно?.. .
( Не хотел Вас оскорбить)
Не знаю. ??