Ирина Архипова

подстройка фокусировки?

купил сегодня никон д800 и 50мм1.4, перепробовал несколько объективов, выбрал один лучший, но фокус все равно уходит на 5 мм дальше. Сервисный центр у нас в соседнем городе, долго ждать юстировку придется, да и продавцы посоветовали, что из-за 5 мм не стоит отправлять, что есть подстройка фокусировки, которая с этим справится.
вот что-то я пока не нашел как это делается. .
вы знаете?

Денис Ким

Что означает ваша фраза: "...но фокус все равно уходит на 5 мм дальше. "
На всякий случай напомню - должно бить в первую треть ГРИППа.
То есть разбиваеш ГРИПП на три части.
Вот между первой и второй. должно попадать.
А камерная поправка не ликвидирует "непопадание"?.

В описании моей камеры тонкая подстойка находится почти в конце книги -
в разделе "меню настроек" (где гаечный ключ) .
Думаю, что и для твоей где то там же.

Витек Морозов

Таким светлым обьективом резкость на открытой дырке надо вручную наводить.

Artem

На оффсайте Nikon вроде как описан процесс: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
-----------------------------------------------------------
Не любят чё-та здесь модераторы Nikon. Короче, по поиску "использование функции тонкой настройки АФ" первая ссылка

Макс Литюшкин

кенона СЦ то поближе будет!!!!