L7
Leito 7

нужен пример из любого неславянского языка персонажа, который с виду неказист, но обладает скрытым потенциалом

возможности. Его имя в данном языке должно быть нарицательным или встречаться в каких-либо фразеологизмах

Желательно, чтобы у носителя русского языка с данным персонажем не было никаких подобных ассоциаций

Дмитрий

Фальстаф, Ходжа Насреддин, царь Соломон (a judgement of Solomon), Фома неверующий ( a doubting Thomas).
Что касается внешности этих персонажей.. . Вам решать. 🙂
Конечно, 100% - Наполеон, но такой ответ уже был.