Татьяна

элита. элита руси . но почему Семеновцы потешные полки. почему их называли так? Преображенский полк. так кажется

Алексей Михайлычев

Так не со слуха надо брать инфу в голову, а читать побольше источники и вообще.
Потешные полки не потому что «семёновцы» . А когда Пётр I был мальцом ему разрешалось создавать для своих игр войска. Потому и потешные. А уж потом, когда стал царём, Петруха из своих детских полков сделал настоящие.

http://otvet.mail.ru/question/24265760

Сергей Федоров

Да потому что, когда Пётр Алексеевич был маленьким, эти полки были не настоящие, а Потешные, для его игр. А потом он вырос и полки "выросли" в настоящие!

Светлана Бородина

а семеновские по названию села, в котором они были

Юська Лютикова

И теперь это местечко Питера так и называют Семенцами....