Ольга Новикова

Сколько по времени правильно варитькальмары?

Ирина Никифорова

ПОКА НЕ ЗАШЕВЕЛЯТСЯ.... и СРАЗУ ВЫНИМАЙ...

Алена Максимова

опускать в кипяток 3-6 мин

Маргарита Борисова

Это смотря в каком виде. Если уже разделанные и замороженные, то их вообще варить не нужно. Их размораживают и опускают в кипяток на 10 минут. Не кипятят, а опускают в кипяток и снимают с огня. Переваренные кальмары становятся жесткими, как подметка.

Виталий Донос

Кальмары варятся недолго-3-5 минут. Если дольше- становятся резиновыми. Если вы их первоначально переварили, то спасти их можно- тушение в течение 1-1.5 часов вернет им мягкость и вкус

Марианна Александрова

Закипятите и подсолите воду (на пол кило морепродукта - 1 большая ложка соли и 1000 мг воды) . Уменьшите мощность огня, положите в емкость предварительно подготовленные тушки и варите не более 3-5 минут. Если тепловую обработку осуществлять дольше, то мясо станет сухим, жестким и несъедобным. По этой же причине нельзя допускать сильного бурления жидкости.
Как припускать кальмары?

Кальмаров также можно припускать и этот способ обработки считается более щадящим, так как пищевые вещества в данном случае не переходят в жидкость, как при варке. Для этого на дно сотейника нужно уложить тушки кальмаров (только в один ряд) , залить их кипятком (на кило – 0,5 литра воды) , плотно накрыть крышкой и припускать не более 5 минут (отсчет вести с момента закипания жидкости) . Чтобы мясо получилось более нежным, к нему можно добавить какой-нибудь жир (маргарин, масло) из расчета 100 г на литр воды. Главное запомните, от того сколько варить кальмары, зависит их мягкость и сочность.

Татьяна Очищалкина

либо 4 мин либо 40 мин

Олеся Пируева

не больше 30 минут

Maksim Andreev

Главное, чтобы съежились т. е. выпустили воду. Если дольше - твердеют.

Кристина

кидать в кипящую воду и как только начинают бурлеть снимать и под холодную воду.

Ев
Евгений

ровно три минуты