Танюшка

Как приготовить масло из козьего молока

Ли
Лидия

Нагреть до 45 градусов, пропустить через сепаратор высоко жирных сливок и маслообразователь. На выходе будет масло.

Татьяна Королькова

снять сметану и вспахтать из неё масло

Ху
Хуй

Козье молоко имеет очень мелкие жировые шарики, поэтому получить сливки, отстаивая молоко в глубокой емкости высотой в 30—35 см (например, в 3-литровой банке) , как правило, не удается. Существует несколько трудоемкий народный способ получения сливок. Молоко разливают в мелкие емкости высотой 1—2 см (например, в широкие и длинные противни) . В таких емкостях жировые шарики легче всплывают на поверхность и формируют слой сливок.

С помощью сепаратора (скорость вращения барабана — 10 тыс. об/мин) при закрученном вправо почти до отказа винте можно получить 8—10% сливок от массы перерабатываемого молока. Молоко предварительно нагревают до 40—45 °С. Сливки сбивают в стеклянной банке вручную или с помощью миксера и таким образом получают масло. Такое масло имеет более бледный цвет, чем коровье, более плотную консистенцию и сладковатый привкус.

Елена Пастухова

Перевеять на сепараторе.