Николай Вавилов

под рабочей силой понимают

Лана M

РАБОЧАЯ СИЛА - способность к труду, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, которая используется им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости.
Рабочая сила не существует без работника, поэтому состояние здоровья, его психофизиологические качества, развитие его интеллекта, уровень образованности, профессиональных знаний, совокупность социальных качеств (контактность, ответственность, дисциплинированность, отношение к труду, система ценностных ориентации и др. ) - все это входит в содержание понятия «рабочая сила» .

В условиях рыночной экономики рабочая сила - это товар.
1) работник - юридически свободен, имеет возможность свободно распоряжаться своей рабочей силой;
2) работник лишен средств производства и средств существования.
Как товар рабочая сила обладает стоимостью и потребительной стоимостью.
Стоимость данного товара определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормальной жизнедеятельности работника и членов его семьи, что предопределяется историческими особенностями формирования, зависит от уровня экономического развития стран, природно-климатических условий, национальных, культурных особенностей.

однако в отличие от других видов товара рабочей силе присущи следующие признаки:
1. товар создает стоимость, причем большую, чем он сам стоит (или, точнее сказать, чем оценивает его работодатель) ;
2. ни одно производство невозможно без привлечения данного вида товара;
3. от рабочей силы зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов, экономика хозяйственной структуры в целом.

Конкретной формой стоимости и цены рабочей силы в денежном выражении является заработная плата.
Потребительная стоимость товара «рабочая сила» состоит в том, что работник в процессе труда создает стоимость большую, чем стоимость рабочей силы, т. е. прибавочную стоимость, присваиваемую работодателем. И в этом качестве товар «рабочая сила» привлекателен для нанимателя, поскольку позволяет реализовать его цель - получение прибыли.