Сергей Ямщиков
Сергей Ямщиков

Кем из первых русских царей были приняты документы, касающиеся безопасности движения....

ГЛ
Галчёнок Лисина

Первопроходцами в этом деле среди монарших особ были цари Иван Алексеевич и Петр Алексеевич, которые издали
3 января 1683 года – Именной Указ царей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича, запрещавший быструю езду по улицам Москвы во избежание увечья. Надзор за движением по городским улицам и площадям в числе прочих функций осуществлял Стрелецкий приказ – предшественник полиции.
1718 год – Санкт-Петербург стал столицей, и взамен полицмейстерской канцелярии было образовано «генерал-полицмейстерство по образцу и подобию немецких городов» . Петр I определил функции столичной полиции по обеспечению охраны порядка в городе, одна из которых состояла в том, чтобы улицы и переулки содержались в чистоте, были сухи, и чтобы проезд по ним был незатруднен. Для предупреждения несчастных случаев городским жителям и извозчикам было запрещено ездить на невзнузданных лошадях. Основными видами правонарушений на городских улицах считались быстрая езда и битье кнутом кучерами прохожих.
26 августа 1720 года – издан Именной Указ царя Петра I «О торговании в Санкт-Петербурге съестными харчевыми припасами в указанных местах и о езде всяких чинов людям на взнузданных лошадях» , в котором говорилось: «извощикам и прочим всяких чинов людям при Санкт-Петербурге ездить, имея лошадей взнузданных, со всяким опасением и осторожностию, смирно. ..А ежели кто по сему указу не будет чинить: таковые в первую вину будут биты кошками, за вторую кнутом, за третью будут сосланы на каторгу» .

Похожие вопросы
Есть ли камеры на датчиках движения или на пожарной безопасности в помещении?
Кем была создана первая отечественная ЭВМ?
Ваше отношение к первому русскому царю?
Кем и когда был создан первый лазер?
Какому русскому царю принадлежат слова: «В России велик тот, с кем я говорю, и только пока я с ним говорю!»
так кто был первым русским царем
Кем была напечатана первая РУССКАЯ АЗБУКА ? ---
Дата провозглашения первого русского царя. скажите пожалуйста.
В какую сторону было движение первого спутника Земли (ПС-1)
значение габаритов в обеспечении безопасности движения поездов (реферат) СРОЧНО