Александр Андреев

Сколько человек работали строя пирамиду Хеопса? сколько рабов работали, чтобы построить пирамиду Хеопса???

Роман Платонов

Древнегреческий «отец истории» Геродот писал о ста тысячах строителях, которые возводили пирамиду Хеопса

Работало непрерывно в течение каждых трех месяцев по сто тысяч человек... Самое сооружение пирамиды длилось двадцать лет».
Столь большое число работников, которое Геродот указывает, могло привлекаться к работам, по-видимому, лишь на три летних месяца. В это время земледельческое население Египта было свободно от полевых работ. Урожай был снят (египтяне сеяли осенью и собирали урожай весной), и поля стояли под водой.

12 тыс. отрядов, по восемь человек в каждом, составляют 96 тыс. человек. Все они перетаскивали за сезон работ около 115 тыс. камней. За двадцать лет, следовательно, транспортировали все 2300 тыс. камней. В число этих камней входит и перевезенный из заречья белый известняк, шедший на облицовку, и базальт из Фаюма для укладки в цоколь пирамиды.

Из египетских источников времени строительства пирамид известно, что в экспедициях, направлявшихся в каменоломни, обычно было от нескольких сотен до тысячи человек. Лишь один раз упоминаются отряды, состоявшие из 1600 и 2 тыс. человек. То были специалисты-каменщики, выламывавшие камень.

Юлия Глазихина

Древнегреческий «отец истории» Геродот писал о ста тысячах строителях, которые возводили пирамиду Хеопса

Работало непрерывно в течение каждых трех месяцев по сто тысяч человек... Самое сооружение пирамиды длилось двадцать лет».
Столь большое число работников, которое Геродот указывает, могло привлекаться к работам, по-видимому, лишь на три летних месяца. В это время земледельческое население Египта было свободно от полевых работ. Урожай был снят (египтяне сеяли осенью и собирали урожай весной), и поля стояли под водой.

12 тыс. отрядов, по восемь человек в каждом, составляют 96 тыс. человек. Все они перетаскивали за сезон работ около 115 тыс. камней. За двадцать лет, следовательно, транспортировали все 2300 тыс. камней. В число этих камней входит и перевезенный из заречья белый известняк, шедший на облицовку, и базальт из Фаюма для укладки в цоколь пирамиды.

Из египетских источников времени строительства пирамид известно, что в экспедициях, направлявшихся в каменоломни, обычно было от нескольких сотен до тысячи человек. Лишь один раз упоминаются отряды, состоявшие из 1600 и 2 тыс. человек. То были специалисты-каменщики, выламывавшие камень