Ал
Александр

Уважаемые бухгалтеры, ответьте, пожалуйста, на вопрос по вашей сфере, связанный с НДС.

Сразу предупреждаю, что в бухгалтерии я ничего не понимаю. Но возникла ситуация и мне нужно разобраться.
Предположим, компания занимается монтажными работами. Я заказчику выставляю счет с учетом НДС. Он мне платит и НДС я отдаю в казну. Правильно ли то, что, если я всю оплаченную заказчиком сумму трачу на, допустим, оборудование, то я могу НДС не отдавать? Это первый вопрос. Второй вопрос: как поступить, если оплата счета приходит в последние дни квартала и я уже не успеваю закупить оборудование, а НДС отдавать не хочется? )

Заранее спасибо!

Саня Яшин

Типа про оптимизацию налогообложения слышали, а как сделать не знаем ;))) Так этого и многие бухгалтера не знают, в каждом случае своя схема выбирается, с кандачка ;))) Трудно так ответить 😉
В целом правильно, можно даже сделать так что казна вам должна 😉
Т. е. услуг оказываете на 100 руб. с НДС 118 руб. отдать нужно 18 руб.
Покупаете на 236 руб. в том числе НДС 36 руб.
Теперь вам уже бюджет должен 18 руб.
Но это только вот так на словах всё легко, на деле не мухлюя не сможете тратить всё время больше чем зарабатываете, это ведь не логично, хоть и хочется всем )))
На временные периоды в месяц вообще не смотрите, так как в этом месяце больше в следующим меньше, задолженность как ваша, так и вам переходит по остаткам на счетах БУ.
А государство согласно ждать, вот если фирма только работать начала, займов набрала оборудования накупила, а денег не заработала пока, потом получая выручку вы будете не платить НДС, а уменьшать задолженность НДС перед вами, пока не выйдете, на превышение расходов над доходами, доходов над расходами, тогда и НДС начнёте платить ...
Ну если так в целом и общем говорить 😉

Леонид Горюнов

профессиональный бухгалтер забыл, что НДС с аванса подлежит к оплате. .
не успеете перебросить деньги поставщику или получить от него оорудование 1 квартало-весь НДС подлежит уплаате (ну если нечем больше перекрыть)

Павел Клочков

НДС исчисляется ПО ОТГРУЗКЕ, поэтому ОПЛАТА не имеет никакого значения. На что вы потратили полученную от заказчика сумму - это ваше дело, но в бюджет отдай да выложь начисленную по окончании квартала сумму НДС. Правда, тут есть нюансы, которые заключаются в том, что из суммы начисленного НДС вычитается НДС от полученного (купленного) товара. Итоговая сумма к уплате будет меньше.