Slavon Slavon

подскажие, пожалуйста, пример персонажа литературы (указать язык и страну) , который с виду был неказистый, но

обладал скрытым потенциалом, рядом положительных достоинств. Это должно быть явление НЕ русской культуры и НЕ русского языка. Его имя должно быть закреплено в данном языке как нарицательное.

Uktam Uktam

Ну, например, Сирано де Бержерак во французском языке и в литературе. Не нарицательное, конечно, но близко к тому.
«Сирано де Бержерак» (фр. Cyrano de Bergerac) — героическая комедия в 5 действиях в стихах Эдмона Ростана

Алёна Евтеева

Квазимода "Собор Парижской богоматери" Виктор Гюго, Франция