Ан
Анастасия

когда наступит весна???

ДЯ
Денис Янчук



► Календарная весна состоит из трёх месяцев: в Северном полушарии — марта, апреля и мая, в Южном — сентября, октября и ноября. Следующая календарная весна в России наступит 1 марта 2018 года.

► Астрономическая весна наступает во время весеннего равноденствия, 20 марта (в предвисокосные годы 20 или 21 марта) (в северном полушарии) и 22 или 23 сентября (в южном полушарии), и продолжается до летнего солнцестояния, 21 июня (в високосные годы 20 или 21 июня) (в северном полушарии) и 21 или 22 декабря (в южном полушарии) (все даты приведены по всемирному времени; в других часовых поясах они могут отличаться на 1 сутки).
До XVIII века в Московском государстве весна отсчитывалась от Благовещения 25 марта до Рождества Иоанна Предтечи 24 июня. В каждом времени года считалось по 91 дню и по полчетверти часа.



► Климатическая (метеорологическая) весна считается наступившей, когда среднесуточная температура начинает превышать 0 градусов по Цельсию.
В южных районах России весна сливается с осенью (субтропический климат, климатической зимы нет). В средней полосе России весна наступает климатически в среднем в конце марта. На большей части России март климатически является зимним месяцем. В районах с холодным климатом весна тоже сливается с осенью (нет климатического лета, субарктический климат).

► Фенологическую весну на территории России обычно связывают с «пробуждением природы»: началом вегетации, прилетом перелетных птиц, выходом из спячки животных.

АШ
Алексей Шивыдкин

У нас снега сегодня насыпало...

ТМ
Татьяна Маркина

1 марта уже наступила 🙂

Ирина
Ирина

Как бы зима не упиралась - весна всё равно наступит.... скоро ))))

Вадим Варванин
Вадим Варванин

У на наступила +20

СЗ
Сергей Заллентинов

Весны не будет. Сразу лето наступит.

Похожие вопросы
Когда нынче наступит весна?
Когда же наконец потеплеет и наступит весна?!
Как узнать, что наступила весна?
Когда наступит весна
Какие признаки весны бывают, когда она наступит?
когда весна наступит???
когда уже будет тепло и наступит весна?
Когда в Белоруссии наступит весна?
Когда наступит весна????
Наконец наступила весна. Как поставить вопрос: наступила (как? или когда? ) наконец