Леонид Рогачевскии

подскажите как хоронят свидетелей иеговых?какие обычаи при захоронении?

Д1
Дмитрий 111

Наверно как у иудеев, у них так много общего...

Пырсов Вячеслав

Свидетели Иеговы скорбят о смерти своих близких. Как и Иисус, они могут плакать. Но они не считают, что необходимо выражать свою печаль с помощью каких-либо символов. Во многих странах ожидается, что вдова будет носить траурную одежду, чтобы умиротворить усопшего. По обычаю такую одежду следует носить от нескольких месяцев до года после похорон.
. Миллионы людей верят, что, умирая, человек становится духом, который может помогать или вредить живым. Такая вера в духов предков находит отражение во многих похоронных обычаях. Безусловно, в скорби об умершем нет ничего неправильного. Иисус и его ученики тоже скорбели о смерти близких им людей (Иоан. 11:33—35, 38; Деян. 8:2; 9:39). Однако они никогда не доходили до крайности в проявлении своих чувств, как это было принято в их время (Луки 23:27, 28; 1 Фес. 4:13). Почему? Одна из причин в том, что они знали истину о смерти.
В Библии ясно говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность.. . В общей могиле человечества куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Эккл. 9:5, 6, 10). Эти слова ясно показывают, что со смертью человека исчезает и его сознание. Он не может думать, чувствовать, общаться и что-либо воспринимать.

Свидетели Иеговы, независимо от принятых в их местности и культуре традиций, не следуют никаким обычаям, связанным с верой в то, что у мертвых остается сознание и что они могут влиять на живых. Бдение у гроба, празднества после погребения, ежегодные поминки, принесение жертв для умершего, обряды, связанные со вступлением в вдовство — все эти обычаи нечисты и неугодны Богу, поскольку связаны с небиблейским учением демонов о том, что душа или дух не умирает (Иез. 18:4). Истинные христиане не могут «есть со „стола Иеговы“ и со стола демонов» , поэтому не поддерживают такие обычаи (1 Кор. 10:21). Они послушны повелению: «Отделитесь.. . и больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Кор. 6:17).

Алтынбек Султанов

Как правило не используются такие атрибуты как крест, не на гробе не для того чтобы его воткнуть в землю около могилы. Гроб может быть оббит красиво. Обычно перед собравшимися произносится погребальная речь основанная на Библии одним из старейшин того собрания, в котором находился умерший. После речи произносится молитва. Затем, кто хотел бы, может, образно говоря, попрощаться с дорогим человеком.
Затем везут на кладбище и хоронят. После этого расходятся. Никаких застолий не устраивается.

Serj Serj

Их жертвуют зоопарку на корм крокодилам

Зина Шестак

Скажу только то что ни в какие суеверия они не верят: не закрывают дзеркала накидками, не ходят в трауре.. . и т. д.
Они верят в то, что если человек провел хорошую жизнь в глазах Иеговы, тогда они встретятся с умершими в новом мире.

Марк Похилец

Как атеистов, в загробную жизнь они не верят, только в Судный день...

Ан
Анна

Под забором.

Sa
Saikal

Нету ни каких обычаев! ! Скорбят, плачут (СИ не лишены чувств). Не ставят крестов на надгробьем.

Alina .

Нет ничего неправильного в том, чтобы испытывать скорьб из-за смерти близкого человека и выражать её достойным образом .
Но так как у христиан есть надежда на воскресение, им сказано : " Не хотим оставить вас в неведении о тех, кто спит смертным сном, чтобы вы не печалились, как остальные
у которых нет надежды ( 1 фессалоникийцам 4 :13 ).
Тоесть у нас есть надежда что наши близкие воскреснут! А для этого нужна крепкая ВЕРА !

Iriska ;-)

Свидетелей Иеговы. Иегова - это имя Бога (Исход 15:2.3; 33:19).
Хоронят как и других людей - в могилах. Некоторые оставляют распоряжение о кремировании после смерти.

Marija Kartal

Вот тоже интересно. Год или более назад умер отец и дедушка у дочери и внучек, состоящих в этой секте. Так на могиле умершего, который был неверующим как будто бы, но с нарушенной психикой к концу жизни по причине опухоли мозга и много лет уже протекавшей возрастной деменции, до сих пор нет ровным счётом ничего, кроме собственно земляного холма - ни креста, ни памятника, ни таблички, ни ограды. Рядом воткнут колышек, а к ниму привязан жетон с номером могилы. Вот и как тут не подумать, что это всё сделано так согласно обычаям Свидетелей Иеговы?