Люба Griceнко

кто знает имя скульптора памятников - героям сказок возле кукольного театра в Киеве (Буратино, Котигорошек и другие)?

Наталья Гришукова

Здание театра возведено в 2005г. в виде сказочного замка по проекту арх В. Л. и О. В. Юдиных.

Перед театром в кукольный театр - музыкальный фонтан Дюймовочка.

Сказочному восприятию театра способствуют скульптуры любимых детских героев: Буратино, Пьеро (оба - скульптор Г. Савченко) , Мальвины с Артемоном (скульптор В. Примаков) , Дюймовочки, Папы Карло, Котигорошко (все - скульптор Т. Цюпа, И. Глухенький) , Бродячих музыкантов (скульптор Г. Савченко) .

Интерьер театра расписан прекрасными мотивами на темы украинских сказок (худ. К. Лавров и др.) , украшен керамикой (Борис Данилов) и восхитительными светильниками (Мария Ралко) . Сказочную атмосферу усиливает огромный аквариум, гномики, добывающие сокровища, коллекция старинных театральных кукол и великолепно инкрустированный гранитом и деревом пол (Ольга Юдина) .

СКУЛЬПТУРА КОТИГОРОШКА, ДОБИВАЮЩЕГО ЗМЕЯ - ГЕРОЯ УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ.

И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ... )

http://paifo.ru/po-temam/article/274-skulptury-u-kukolnogo-teatra-v-kieve.html
http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=557