Илья

Подскажите вкусное блюдо из кабачков!

Виктория

ты не указала ограничения.
потому что по-моему
нарезать кабачки ломтиками (пластинамки круглыми или полукруглыми - в общем поперек,
не толще 6-8 мм) , обжарить на кипящем растительном масле с обеих сторон до образования румяной корочки,
потом по один-два слоя класть в кастрюлю, проливать между слоями сметаной, добавляя пассированый лук, мелко покрошенные морковь и болгарский перец (немного, можно 1-2 штуки на кабачок) , специи и пряные травы, соль по вкусу -
и это тушить полчаса-час на медленном огне -
вот вкуснее этого осенью ничего нет!
а те кто не могут есть овощи остаются при своем мнении и своей диете из свинины и соевого соуса

Ан
Аня

КАБАЧЕК КОЛЬЦАМИ С ФАРШЕМ

1 молодой кабачок (~300г) , ~100г фарша (мясного, рыбного, куриного) , 1 яйцо, 1~2 ст ложки муки, щепотка соли
ПАНИРОВКА
3 ст ложки муки, 0,5 ч ложки соли, перец

Кабачок помыть и порезать тонкими шайбами - толщиной примерно 1~1,5 сантиметра.
Из шайб вырезать серединки, чтобы получились не толстые кольца.
Вырезать серединки можно ножом или формочкой для печенья. Если диаметр шайб большой, то можно использовать тонкостенный стакан.

Кабачковые кольца увлажнить - обмакнуть в воду или взбитое яйцо.
Кабачковые серединки натереть на средней тёрке.

Взвесить и добавить такое же количество фарша (фарш должен быть готовый - с луком, солью и перцем) .
Вмешать сырое яйцо, муку и немного соли. Перемешать.
Для панировки смешать муку с солью и перцем. Насыпать в удобную тарелку.
В сковороде на огне ниже среднего разогреть растительное масло.
Кольца с двух сторон обмакнуть в панировку.
Уложить в сковороду.
В каждое отверстие положить начинку.
Обжаривать с двух сторон примерно по 4 минуты - до румяной корочки и до готовности начинки.

Подавать такие оладьи желательно с острым или кислым соусом.

Рафаэль Губайдуллин

ЛОДОЧКИ ИЗ КАБАЧКОВ.
Это легкое блюдо можно запечь в духовке, а можно завернуть в фольгу и взять с собой на пикник в виде полуфабриката-прекрасно запечется на мангале! Такие кабачки получаются сытными, но вполне диетическими. Прекрасная идея для воскресного завтрака! Куриную грудку (две штуки) варим на плите или в пароварке до готовности. Вынимаем, кладем в миску, остужаем под крышкой. Два средних кабачка весом в полкило каждый моем, обрезаем попки, разрезаем вдоль, вынимаем серединку (ножом по периметру, затем ложкой) . Кладем их в пароварку и отвариваем в течение десяти минут или припускаем в небольшом количестве воды в широкой кастрюльке до мягкости. Вынимаем. Кладем на противень, застеленный фольгой и присаливаем. С остывшей грудки снимаем мясо, мелко рубим острым ножом. В сковороде на растительном масле припускаем измельченную луковичку и пару зубчиков чеснока. Выкладываем к ним измельченное куриное мясо и натертую на средней терке морковку. Слегка притушиваем на малом огне (не зажарьте!! ) Снимаем с огня, остужаем, солим, перчим и добавляем измельченную зелень (лук, укроп, петрушку) и другие специи по желанию. В подготовленные лодочки выкладываем начинку плотненько, смазываем сметанкой и ставим в нагретую (250 градусов) на десять минут. Затем температуру снижаем до 200 градусов, посыпаем кабачки тертым сыром и запекаем еще минут 10-15.
"ПИЦЦА" ИЗ КАБАЧКОВ.
Необходимые продукты: два кабачка весом по 800 грамм каждый; два больших помидора; одна большая луковица; одна большая морковка; большой зубчик чеснока; четыре столовых ложки сметаны или майонеза; четыре яйца; 150 мл молока; 300 грамм отварного куриного мяса; по полпучка укропа и петрушки; две веточки зеленого лука; специи по вкусу; 200 г сливочного сыра. А также противень 40 на 50 см. Берем молодые тонкокожие кабачки, режем их на кружки толщиной в палец (не чистим! ) Обжариваем слегка на растительном масле, выкладываем на противень, застеленный фольгой. Присаливаем чуть-чуть, сверху кладем обжаренный полукольцами лук, нарезанное лапшой куриное мясо, помидорчики, нарезанные тонкими кружочками. Затем берем глубокую миску, разбиваем туда яйца, добавляем майонез или сметану, раздавленный зубчик чеснока и молоко. Хорошо взбиваем и высыпаем морковину, натертую на мелкой терке, а также измельченную зелень укропа и петрушки. Подсаливаем, приправляем специями по желанию, перемешиваем. Заливаем этой смесью кабачки, посыпаем зеленым луком и ставим в горячую духовку (250 градусов) на десять минут. Пошел вкусный запах-достаем! Присыпаем тертым сыром-и опять в духовку на пять минут. Сыр должен только расплавиться! Чуток остужаем и нарезаем кусочками.
P.S. Количество продуктов можно уменьшить в два раза для противня меньшего размера.

За
Заноза

«Фаршированные кабачки» .
Для рецепта вам потребуется:

4 кабачка,
150 г риса,
2 помидора,
1 яйцо,
мята,
400 г мясного фарша,
1 луковица,
2 зубчика чеснока,
1 стакан томатного соуса,
1 ч. л. розмарина,
4 ст. л. натертого сыра,
соль, перец.
Кабачки разрезать пополам. Вычистить с помощью ложки серединку, чтобы получились лодочки со стенками около 1 см толщиной. Мякоть нарезать мелко.
Разогреть духовку до 200 градусов. Кабачки выложить в форму для запекания, накрыть фольгой и печь около 20 минут. Затем вынуть из духовки.
Сварить рис. Нарезать помидоры, мяту. К готовому рису добавить помидоры, яйцо и нарезанную мяту. Посолить. Хорошо перемешать, отставить.
Мясной фарш обжарить на сковороде около 5 минут, добавить лук, чеснок и потушить все вместе еще около 5 минут. Влить томатный соус и тушить еще 15 минут.
Затем добавить фарш к рису, перемешать.
Полученной массой наполнить лодочки из кабачков. Посыпать сыром и поставить в духовку на 20 минут.

Сергей Ревин

КАБАЧКОВЫЕ ОЛАДЬИ "ТЁНЬТАНЬКИ".1)) ДЛЯ СЛАДКИХ "ТЁНЬТАНЕК" понадобится: 2-3 маленьких кабачка, 3-4 яйца, 200г творога, 50г сливок или молока, блинная мука, сахар, растительое масло. 2))ДЛЯ НЕСЛАДКИХ "ТЁНЬТАНЕК"понадобится: 2-3 маленьких кабачка, 3-4 яйца, 100г творога, 50г сливок или молока, блинная мука, зелёный лук, укроп, 1 зубчик чеснока, растительное масло. Кабачки очистить и натереть на крупной тёрке, смешать с яйцами, творогом, сливками (молоком) и небольшим количеством блинной муки. Добавить немного сахара или измельчённую зелень. Жарить на растительном масле, подавать со сметаной.

Наталия Корягина

1*-- сначала ндо снять кожицу с кабачков. Порезать кружками, как О.
2-Сделать фарш мясной грамм 250-300 с луком и чесноком, и туда добавить варёного риса грамм 100, смешать. Фарш и рис слегка поджарить.
3-В кружки кабачка О положить фарш с рисом и слегка в муке обвалять.
4-На скворде с высокими краями уложить кабачки, которые уже с начинкой.
5 -залить соусом. Соус делаю или из свежих помидор с луком и их тушу, или же чуточку томат пасту- Томат, чуток водички и потушить.
6-Тушим минут 10-15.
7-Можно подавать с петрушкой наверху или сметанки добавить, по вкусу в рецепт соль и перец.

Иринка

Из кабачков я делаю либо оладушки либо фарширую мясом.
Оладушки
Средний кабачек (либо половинка большого) . Очистить от шкурки, вытащить мякоть, потереть на мелкой терке, отжать сок, добавить 1-2 яйца, 3-4 ложки муки, соли 1/2 чайн ложки, сахара 1/4 чайн ложки (чтобы румянились хорошо) . Получиться такое тесто как на оладушки. Столовой ложкой наливать оладушки в горячую сковородку с маслом. Жарить до зарумянивания. Я люблю солененькие со сметанкой или майонезом, но можно сахара побольше добавить и будут сладкие.
Вообще мой муж никогда не ел кабачки, я постряпала эти оладушки, не сказав что они из кабачков, слопал, и очень удивился, что это из кабачков.

*
Фаршированое мясо. Тут уже предлагали нечто подобное, я тоже так раньше делала пока не попробывала фаршировать кабачки по рецепту одной моей родственницы, так намного вкуснее.

Кабачки очистить от кожуры и разрезать вдоль кабачка, вытащить мякоть, сделать что-то типа лодочек из половинок кабачка. Если лодочка слишком большая и не влазит в противень с высокими бортами, то можно разрезать её пополам. В лодочку загрузить мясной фарш с луком, солью перцем. Сверху засыпать тертым сыром, пролить майонезом. Запекать 1 час 180-190* С пока не зарумяниться сыр. Получается что сыр создает эффект крышки, а лодочка пропитывается мясным соком и тановится очень вкусной, так вкуснее чем поперек делать)))

Lib For

Кабачки с ветчиной на 4 порции.
4 кабачка небольших, 200 гр шампиньонов, 1 луковица большая, 2 моркови, 6 ст. ложек раст. масла, 150 гр сыра твердых сортов, 200 гр ветчины, специи по вкусу.
Кабачки разрезать пополам вдоль и удалить семена. Шампиньоны и лук нарезать тонкими ломтиками, ветчину и морковь мелкими кубиками. Овощи и грибы обжарить на раст. масле 7 мин. Добавить ветчину и подрумянить. Посолить, подержать на огне под крышкой 5 мин. Духовку разогреть до 180 градусов. Половинки кабачков наполнить начинкой, выложить в форму смазанную жиром. Сверху на лодочки положить натертый на терке сыр и запекать 30 мин.

Кабачки с крабовым мясом на 4 порции.
4 кабачка, по 1 пучку зел. лука и укропа, 1 ст. ложка слив. масла, 1 пачка крабового мяса, 1 ст. ложка манки, 2 яйца, 1-2 помидора, 1/4 стакана овощного бульона, специи по вкусу, листья салата для украшения.
У кабачка вдоль срезать бочок и удалить часть мякоти. Срезанные части нарезать небольшими кубиками. Лодочки опустить на 4 мин в кипящую воду и обдать сразу хол. водой. Посолить и поперчить внутри по вкусу. Помидоры обдать кипятком и снять кожицу. Мякоть нарезать кубиками. Лук мелко нарезать и пассеровать на слив. масле 10 мин, снять с огня и остудить. Крабовое мясо смешать с маннкой, добавить лук, яйца, укроп и половину мякоти помидоров. Все приправить по вкусу и перемешать. Оставшиеся помидоры и кубики мякоти кабачков выложить в форму, влить бульон. Лодочки наполнить начинкой и поместить в форму с бульоном. Запекать в духовке 25 мин при 220 градусах. Подавать, украсив листьями салата как парус воткнуть в середину лодочки.

Пирахмаев Али

Ингредиенты

Кабачки молодые 400 грамм
Творог мягкий обезжиренный 100 грамм
Яйцо куриное 2 штуки
Сыр твердый 25 грамм
Чеснок 1 зубчик
Масло растительное 1 чайная ложка

Рецепт рекомендуют

Инструкция

1. Кабачки натереть на крупной терке, помять, хорошо отжать (от лишней жидкости) .
2. Творог смешать с сыром, натертым на мелкой терке, хорошо посолить (солить из расчета на всю запеканку, так как кабачки не солим) , добавить измельченный чеснок.
3. Взбить яйца и осторожно смешать с сырной смесью.
4. Форму смазать растительным маслом, выложить кабачки и залить яично-сырной смесью, немного перемешать.
5. Запекать в духовке при температуре 200 градусов 30–40 минут.

Калорийность 87 ккал на 100 грамм.

Руслан Галиев

Порубите на мелкие квардатики, жарьте с добавлением соли, масла растительного и чуть- чуть водички, потом запустите кубиками порезанное куриное филе, в конце чеснок подавите 3 зубчика и луковичку небольшую лука, обжариваетет минут 15 не среднем огне. как дадут сок, убавляете огонь и под крышку еще минут 5-10))) очень вкусно!
у самой слюнки потекли)))

Сергей

Кабачок нарезать кольцами. Выложить на смазанный противень. Посыпать солью и молотым кориандром. Натереть сыр на тёрку. Кабачки слегка присыпать сыром. Помидоры нарезать кружочками и выложить на кабачки. Снова слегка присыпать сыром. Накрыть сверху кабачками. Щедро присыпать сыром. Отправляем в духовку на 40 мин при 160 градусах (на последние пару минут можно поставить программу «гриль»)

Иван Веряскин

Рагу овощное

Ол
Ольга

Сколько угодно!
Например:

Кабачки молодые (или цуккини) — 750 г
Помидор — 350 г
Перец черный горошком — 6 шт
Кориандр (зелень, веточки) — 4 шт
Мята (зелень, веточка) — 1 шт
Корица (палочка) — 1 шт
Гвоздика — 4 шт
Перец (чилийский зеленый) — 2 шт
Сметана — 100 г
Соль (по вкусу)

Кабачки почистить, порезать кружочками
Помидоры почистить от кожицы и семян, порезать кубиками, добавить к кабачкам.
Мелко порезать зелень, добавить остальные специи, соль, сметану, перемешать. Готовить на среднем огне минут 30 - пока впитается вся сметана, а кабачки станут мягкими.

Можно и горячими, и холодными.

Не такие острые - почистить. Посолить.
В растительном масле обжарить нарезанный сладкий перец, добавить туда порезанный кабачок, потом порезанный помидор и раздавленный зубок чеснока. Как только помидоры размякнут - посыпать тёртым сыром, подержать под крышкой минуты три, положив веточку базилика. (молодой кабачок - 1, перца -2, помидора - 3. Ради красоты, можно взять жёлтый и зелёный перцы. Любите поострее - добавить молотого красного перца чили или халапеньо)

Если кабачок натереть на тёрке, смешать с мукой, яйцами и майонезом, то можно выпекать оладьи. Ради интереса можно добавить кислое натёртое яблоко, а муку взять кукурузную. Или немного геркулесовых хлопьев ("солнышко"-3 или "просто" без варки) переворачивать лопаточкой. Подавать со сметаной. лучше к ряженке или кефиру.

Константин Медведев

РУЛЕТИКИ ИЗ КАБАЧКОВ С ДОМАШНИМ СЫРОМ. 2 небольших кабачка, 100г домашнего сыра, 2 зубчика чеснока, помидор, любая зелень по вкусу, соль, перец, растительное масло. Кабачки очистить, нарезать тонкими полосками вдоль. Помидоры ошпарить кипятком и очистить от кожицы, натереть на тёрке, смешать с нарубленной зеленью и измельчённым чесноком. Перемешать массу с домашним сыром, разложить на полоски кабачка, свернуть рулетики, посолить, поперчить, заколоть зубочистками и запечь в духовке в смазанной маслом сковороде.

Михаил Якунин

Рецепты из кабачков, 394 рецепта Тут►►►
Рецепты из кабачков Тут►►►

Иван

Кабачковые оладьи.
800 г кабачков (или цуккини)
2 яйца
10 ст. л. муки (с горкой)
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Зелень мелко покрошить.
Кабачки натереть на мелкой терке.
Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить зелень.
Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.
Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 3-4минуты.
Перевернуть, жарить еще 3-4минуты.
Подавать со сметаной.

Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.