Анастасия Кузова

Помогите с биологией пожалуйста!

Вопрос таков: Доказательством трехслойного строения дождевого червя является наличие:
1)кожного эпителия
2)кишечника
3)мышц
4)нервных узлов

(G
((Muzaffar Gapparov))

ак мы уже видели, у плоских червей мезодерма полностью заполняет пространство между листками эктодермы и энтодермы, образуя плотный средний слой. Строение тела, при котором нет целома, называют ацеломическим.

У аннелид и более высокоорганизованных групп животных развивается полость тела, называемая целомом. Он возникает как щель в мезодерме в процессе эмбрионального развития.

Образующаяся при этом полость заполняется целомической жидкостью, разделяя мезодерму на два листка — соматический, обращенный наружу, и внутренностный, обращенный внутрь. Соматическая мезодерма, соединившись с эктодермой, образует стенку тела.

Разнообразие аннелид.
Внутренностная мезодерма, соединяясь с энтодермой, образует мускульную стенку кишечника. Таким образом, целом отделяет стенку тела от стенки кишечника.

Основная часть мезодермы кольчатых червей, выстилающая целом, развивается в мышцы; мышцы, составляющие стенку тела, обеспечивают локомоцию животного, а мышцы стенки кишечника — перистальтику последнего.

Транспорт веществ от стенки тела к стенке кишечника (и наоборот) осуществляется по сосудам хорошо развитой кровеносной системы. Обратите внимание, что полость кишечника находится в энтодерме. Выстилка целома называется брюшиной.

Участки брюшины, соединяющие стенку кишечника со стенкой тела называются брыжейками. Любые органы, выдающиеся в целом, например репродуктивные или выделительные органы, удерживаются брюшиной.