Наталья Краснова

Христиане, как вы полагаете.. . нравилось ли богу, что польские пограничники

в 1939 защищали границы своей Родины, стреляя в германских и советских солдат и офицеров?

(Договор о ненападении между Польшей и Советским Союзом был подписан 25 июля 1932 года)

Дмитрий

Вы привираете историю, и это уж никак не может соответствовать заповедям. А именно, вы приумалчиваете, что в результате советско-польской войны 1918 года Польша захватила большую территорию СССР, и СССР не нападал на Польшу, а лишь восстановил свои границы, демонстративно не заняв и пяди территории собственно Польши. Разумеется, что защита своих границ и восстановление справедливости благословлено Богом.
Что же касаемо отношений Германии и Польши, то Римский Папа, который считается у католиков (а Польша католическая страна) наместником Бога на земле, не осудил действия Германии.

Ол
Олег

Когда Иисус Христос был на земле, он учил людей вместо ненависти исполняться бескорыстной любовью. Он сказал: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Он также говорил: «Счастливы миротворцы» (Матфея 5:9). В Библии под «миротворцами» подразумеваются те, кто не только ведет себя мирно, но и устанавливает мир, активно содействуя доброжелательным отношениям.
Когда Иисуса пришли взять под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия. Но Сын Бога остановил Петра, сказав, что так поступать не следует: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Как христиане первого века понимали эти слова Иисуса? Обратите внимание на приведенные ниже высказывания.
«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных [показывает] , что вплоть до правления императора Марка Аврелия [121—180 годы н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» («The Rise of Christianity»).
«Христиане вели себя совсем не так, как римляне.. . Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами» («Our World Through the Ages»).
Из-за того что ученики Христа отказывались служить в императорской армии, многие из них погибли от рук римлян. Почему христиане занимали такую позицию, рискуя вызвать недовольство окружающих? Потому что Иисус Христос научил их быть миротворцами.
Трудно даже себе представить, чтобы ученики Иисуса Христа служили в воюющих между собой армиях, убивая друг друга. Такое выходило бы за рамки христианских принципов. Ведь те, кто исполняет волю Бога — того Бога, о котором говорится в Библии, — не станут причинять вреда никому, даже своим врагам (Матфея 5:43—45).
Очевидно, что Бог сегодня не благословляет войны. Будучи миролюбивыми людьми, истинные христиане стремятся к миру, который во время правления Божьего Царства будет установлен на всей земле.

В Библии упоминается Хар-Магедон, или «война великого дня Бога Всемогущего» . Но речь идет не о войне между людьми, а о Божьем избирательном уничтожении нечестивых. Поэтому упоминание в Библии о Хар-Магедоне вовсе не говорит о правомерности сегодняшних вооруженных конфликтов или о том, что Бог их одобряет (Откровение 16:14, 16; 21:8).

Юл
Юлия

Ну, во-первых договор о ненападении Молотова и Рибентропа 1939 года Советский союз подписал не с Польшей, а с Германией. А Польше пришлось на бога надеяться, а самим не плошать. И потом, Речь Посполитая столько раз вторгалась на территорию России, что трудно рассуждать о божьей справедливости.

Ди
Дильраз

Богу не нравятся все до единого стреляющие люди - вне зависимости, кто первый начал и кто потом продолжил.

Ev
Evgeshabright

Ему все равно. Он других создаст...

Na
Natali

Они защищали свою Родину. это созвучно с вопросом :"Может ли христианин брать в руки оружие? ".я согласен с ответом Лары :
"..прямого запрета на службу в армии в Библии не имеется. Более того, в Ветхом завете имеется значительное число мест, описывающих военные действия и отношение Бога к ним либо нейтральное, либо даже в чем-то поощрительное, победа в боевых действиях в Ветхом завете иногда расценивается как нечто, сделанное во Славу Божью. В настоящее время часть христиан отвергает службу в армии по двум причинам: 1. Служба в армии ведет к нарушению заповеди "Не убивай" (Исх 20:13, Рим 13:9) 2. Служба в армии ведет к нарушению заповеди "Не клянитесь" (Мф. 5, 34-37, Иак. 5:12) По поводу клятвы и присяги в армии ..Иисус запрещает нам приводить в качестве гарантов нашего обещания кого-нибудь еще кроме нас самих, особенно Господа. В этом смысл слов "Не клянитесь"… Теперь по поводу заповеди "не убивай". В мирное время .. служба в армии, даже с оружием в руках не нарушает заповеди "не убивай".Несмотря на это, значительное число братьев доходят до того, что отказываются брать в руки оружие. Хочется спросить у таких людей: а хлеб вы ножом режете, в руки нож берете? Нож ведь тоже оружие и им можно убить. Так что само по себе наличие оружия в руках не является еще нарушением заповеди "не убивай".В военное время ..солдат должен применять оружие и должен убивать. Грех убийства совершается. . Зачем ведутся войны? С очень простой целью - ограбить других людей, живущих в другой стране, чтобы самим не работать или работать поменьше. Таким образом, солдаты страны-агрессора нарушают Божью заповедь "Не укради" (Матф. 19:18). Для создания образа врага страна-агрессор проводит различные пропагандистские мероприятия, в которых искажает истинные цели и причины войны. Этим самым нарушается заповедь "не лжесвидетельствуй". Чтобы достичь цели войны, т. е. г рабежа, солдаты армии страны-агрессора вынуждены убивать, нарушая тем самым еще одну Божью заповедь. Что же делать солдату-христианину в обороняющейся армии? Убивать противника или нет? Тут надо понимать, что заповедь "Не убивай" относится не только к убийству другого человека, но и к самоубийству. Самоубийство возможно не только собственными руками, но и чужими. К примеру, человек бросился под поезд. Человек совершил самоубийство, но не сам - его убил поезд, который управлялся другим человеком - машинистом. Перестанем ли мы в данном случае считать самоубийцу самоубийцей только потому, что его убил другой человек, а не он сам? Нет, конечно. Так и на войне. Отказываясь убивать других людей, солдат тем самым дает этим людям убить себя, то есть греха он не избегает. Грех просто принимает другую форму - самоубийство. Мне могут сказать: "Вот поэтому-то в армию и не надо идти, потому, что грех неизбежен в любом случае, будет ли солдат лично убивать или откажется от этого". Во-первых, напомню, что грех убийства для солдата неизбежен только в военное время, в мирное время опасность совершить грех убийства в армии такая же, как и в гражданской жизни. Во-вторых, отсиживаясь в тылу, мужчина оставляет без защиты мирное население, которое будут убивать, грабить, а женщин насиловать. Из-за того, что мужчина-христианин побоится "запятнать душу одним грехом", он допустит в мир три греха: грех убийства, грех воровства, грех блуда. Это всё равно, как если бы он сам совершил эти грехи. Таким образом, во ввремя войны греха убийства не избежать, ни сидя в тылу, ни убивая людей на фронте с оружием в руках. Душа будет отягощена грехом в любом случае. В то же время, сражаясь, мужчина защищает не только свой народ, но и народ-агрессор, поскольку ограничивает народ-агрессор в совершении грехов убийства, воровства и блуда, не давая им совершить эти грехи. В этом состоит одно из проявлений заповеди Христа "любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас... " (Лк6:27)...
Лара