Миша

что заставило Татьяну Ларину выйти замуж за человека которого она не любит

@(
@юличка@ (@@@)

Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны.. .

Татьяна выходит замуж, подчиняясь воле матери, которая хочет устроить ее жизнь.
Вынужденная жить по лицемерным законам светского общества, Татьяна честна и откровенна с Онегиным, потому что любит его и доверяет ему. Нравственная чистота героини особенно ярко проявляется в ее ответе Евгению, который тоже выдержан в духе народной морали:

Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.

В этих словах отразились все лучшие черты героини: благородство, честность, сильно развитое чувство долга. Способность Татьяны отказаться от единственного человека, которого она любит и будет любить, говорит о ее сильной воле, нравственной чистоте. Татьяна просто не способна лгать человеку, который ей предан, или обречь его на позор, чтобы соединиться с любимым человеком.

Аленушка Науменко

Очень хороший вопрос.
Роль страсти, именуемой почему-то "любовью", ради которой сейчас модно стало заключать браки, сильно преувеличена. Любовь даётся от Бога. И что значит "которого она не любит"? Общество-то было партиархальным, с устоявшимися традиционными ценностями, моральными в первую очередь.
А мораль была христианской - послушание родителям, Богу, верность и ответственность за свои слова и поступки. А любовь даровалась свыше, от Бога. Он был достаточно "хороший человек" и хорошо относился к Татьяне.
Родители благословили. Чего ещё надо-то?
Для верующей души этого ДОСТАТОЧНО. Ибо верующая полагается в устроении своей судьбы не на личные прихоти и предпочтения, а на ВОЛЮ БОЖИЮ, которую для неё воплощает в том числе и родительское благословение. Значит - такова воля Божия, таков удел, судьба, и значит, приняв её (судьбу, стезю свою) Бог, даровавший мне суженного, дарует мне и любовь.
Это нынче мОлодежь выскакивает замуж (или даже просто - в постель, в сожительство) по своему усмотрению, по щекотанию крови в одном месте и называет это "выйти замуж по любви". А потом та "любовь" почему-то куда-то испаряется и что? - искать "новую любовь"? - вот так и живём - деградируем морально, зато "по любви"...

Рустам Парпибаев

За одиночество ее никто не задумался? А так все не одна, а с мужем ...На Онегине грех был за дуэль ..

Aziz S

Разве она одна вышла замуж не по любви? Именно так вступала в брак едва ли не бОльшая часть литературных героинь, ибо это было в обыкновении общества. По выбору родителей была выдана замуж ее матушка, или Маша Троекурова из "Дубровского". Не против воли, но по обязанности, без любви, идут под венец Варенька Доброселова из "Бедных людей", героиня рассказа "Анна на шее" Чехова и еще многие, многие многие.
Так что это было скорее нормой, а не чем-то особенным.

Вячеслав Квасов

С точки зрения литературы того времени, Пушкин безусловно поступает хитро. Он вроде бы пишет "роман".
То есть, романтиццкое произведение, завлекательное. Там всё соблюдено: антураж (идиллия села в разных временах года) , две дамы (разнохарактерные) , два юноши (один сволочь, другой - безумная душа поэта). Между ними всеми - "драммы". С виду, то есть - Вальтер Скотт, или на самый худой конец - Жорж Санд.
По законам литературы того времени, после гибели Ленского Ольга должна была от угрызений совести заболеть и быстро угаснуть от чахотки, а Татьяна - в припадке отчаянья должна была сначала долго скакать на лошади куда глаза глядят, потом на корабле плыть, нагнать негодяя в Америке и "с безумным взором" Лючии Ламмермурской броситься на негодяя с ножом и выйти в заключительной сцене вся в крови для предсмертной арии. Впрочем, можно и наоборот: Ольга могла ускочить мстить, а Татьяна - сгинуть от чахотки (и намёк был на щёки, как маков цвет) . Вот такой обязан был быть расклад в РОМАНЕ начала девятнадцатого века. А Пушкин? Пушкин не романтик. Он практический РЕАЛИСТ.
Причём с самого "первого начала"своего творчества. Романтическая героиня сказки Людмила: "Не буду есть, не стану слушать. Умру среди твоих садов! "Подумала - и стала кушать. "Это релизьм, товарищи, правда жизни в чистом виде.
Дворянки жили по реальным законам света, а не по законам свободы воли и сердца, а дворяне - не по законам свободной рыночной экономики, хотя и читали Адама Смита. Изменения в голове у дам конечно также были: всё ж таки Европа, язык французский, Наполеон, эгалитэ там, всякое. Все деушки в начале позапрошлого века хотели быть романтически влюблёнными, жаждали приключений и т. д. ( "она была девушка, она была влюблена" Elle tait fille, elle tait amoureuse- эпиграф, если помните к 3-й главе) но в "реале" выходили замуж не за тех, в кого влюблялись, а за тех, кто их сватал, кто их "БРАЛ ЗАМУЖ".Выходили после традиционных смотрин, сватовства и прочих обрядов.
Если сватались многие, то из них выбирали того, кто им более-менее подходит. То есть: жених должен был быть дворянин, обладать примерно таким же ( или гораздо большим) состоянием как и у невесты, а если беден жених, то пусть уж с хорошей финансовой биографией (не должник и не кутила) или на худой конец с родовитой фамилией. "Любовь с первого взгляда" никакой роли в реальном замужестве российской женщины не играла и не могла играть. Это у мужчин российских была любовь и страсти роковые. А женщинам ...Их, как известно, за людей не считали.
Пушкин заставляет мир читателей перевернуться с головы на ноги. У его роман назван "Евгений Онегин", а главная героиня там женщина. Причём в твёрдом уме. Глаз не закатывает, не стонет. Она рассудительна и в то же время способна на глубокое чувство. Однако её внутренние нравственные критерии не позволяют ей отдаваться страсти. Страсти, ребята - это не есть хорошо. Любовь должна людей облагораживать, придавать ВЫСОКИЙ смысл их жизни. А ежли вы чужую привязанность лишь используете в своих целях - то поступаете низко. Низость итз бэд, вэри бэд!))). Пусть даже и красиво обставленная. Обманывать доверие преданного вам человека - это во все времена сволочизм, а не разведение лоха. Впрочем, это мы уже ушли от сути вопроса.

Татьяна, конечно, не любит своего мужа так, как Онегина. Но и за Онегина, даже очень сильно его любя, после того, как тот убил Ленского, Татьяна выйти бы НИКОГДА не смогла. Потому для неё ВСЕ жребии и были равны. Замуж выходить всё равно НАДО было, потому что была она НЕБОГАТА. Муж СОДЕРЖАЛ, ОБЕСПЕЧИВАЛ и т. д. Кто бы её не посватал, Татьяна бы пошла за него замуж и была бы ему верна. Компрене?)))

Ольга Свистунова

"любовь" порой привносилась некой высшей философией жизни. а люди раньше выходили замуж и женились (!) для продолжения вида, рода!!!! из соображений экономических, иногда политических, но вовсе не для любовной эквилибристики
))) )))

А_
Алёнка _

Атчаяние ылы безвихаднасть. Йа пилоха снать такой паступка.

Ирина Горячева

Выйти замуж за порядочного, состоятельного и могущего позаботиться о семье человека-вот цель девушки того времени, и это правильно. А если уж вместе с тем и " по любви",так это вообще несказанная удача. Полностью согласна с ответом Зарецкого Кости. Любовь-великий Дар Божий, а не сиюминутные порывы. Семья, как оплот общества, при взаимном уважении и сохранении традиций, важный и единственно правильный итог любви.

Оксана Фёдорова

В те времена (1820-е годы) по достижении брачного возраста девушка обязана была выйти замуж, вне зависимости от того, хочет она этого или нет, чтобы её (и будущую семью) уже содержал муж, а не родители (родственники) .
Таковы были устои общества, так было принято, и времени у "заневестившейся" девушки было не так уж много, нужно было успеть с замужеством до наступления возраста "старой девы", в котором (первый) брак становился практически невозможен.
Сначала Татьяна полюбила Евгения, а он её - нет, он честно сказал, что не любит, и у него нет никакого желания создавать семью.
А если не получилось создать семью с любимым человеком, Татьяне пришлось выйти замуж за другого.
"Несвоевременность -
Вечная драма,
Где есть он и она".
(Игорь Тальков)