Анастасия Чекаленкова

Гидравлика... Помогите пожалуйста...

Р (ро) =1000кг/м^3, Р (ро) м=13600кг/м^3, дельта h=0,4м,
Определить абсолютную погрешность измерения давления делта р (пэ), если точность отсчета по шкале дифманометра дельта h=0,2 мм

Дарья Лоскутова

Во-первых, условия изложены неясно. Можно лишь догадаться, что речь идёт о сравнении водяного и ртутного дифманометров. Во-вторых, я имел дело с жидкостными дифманометрами, но таковых с ценами делений 0,2 мм не встречал. В-третьих, если автора интересует именно абсолютная погрешность измерения давления, то задаваться значением h= 0,4 м излишне: абсолютная погрешность у такого гипотетического водяного дифманометра равна 1000* 9,81* 0,2*10^-3 = 1,96 Па, у ртутного - в 13,6 раз больше, т. е. 26,67 Па.