Алеся Смирнова

Является ли нарушением прав ребенка привитие ему родителями их собственного религиозного мировоззрения?

А именно статьи 28 Конституции РФ

Ольга Фомина

Здравствуйте!

Разумеется, ни с юридической ни тем более, с моральной точи зрения это никоим образом не может является нарушением прав ребенка! Наоборот, ребенку с младенчества необходимо прививать нормы этики и нравственности, которые как раз и составляют основу мировых религий (Христианство, Иудаизм, Ислам) . Другое дело, когда родители навязывают ребенку какую-либо вредную идеологию, как например нацизм, расизм, ксенофобию и тому подобное. Но даже в этом случае, осуждение последует только на уровне морали, в то время, как юридически будет не к чему тут придраться.

А вот если человеку ЗАПРЕЩАЮТ или препятствуют ИСПОВЕДЫВАТЬ ту или иную религию, то это уже будет грубым нарушением 28-й статьи Конституции РФ!

Всего Вам хорошего!

Светлана Агапова

Нет, не является...

Кр
Кристина

если это не противоречит УК, то нет.
не переживайте - вырастет сам во всем разберется.

Пример: нас всех растили коммунистами. Много вы их сейчас вокруг видите?

Любовь Примаковская

мне по барабану.. . закон Божий выше конституции рф

Виталий Старостин

Не является. У нас свобода вероисповедания, но при этом церковь отделена от государства. По статье 28 Конституции ребёнок имеет право сам изменить свою религию, когда посчитает нужным. Вот если родители будут мешать ему это сделать, то тогда это будет нарушением прав.
Хотя, я например против крещения младенцев. Считаю религию тем, что человек должен выбирать сам. А переход из одной религии в другую - это нервотрёпка и хороший способ наслушаться про грехи от окружающих 🙂

Слава

Мне кажется, да.
Я вообще против крещения в бессознательном возрасте.
Мои дети будут принимать любую религию осознанно и самостоятельно.
Но если в любой религии попытаются уйти в церковь, а не в веру - пойдут к психиатру.

Миша Дудов

не считаю нужным заставлять своих детей уже ходить в церковь. бабушка нудит немного.. иногда много.. но в раннем возрасте отправила обоих. дочь практически окончила воскресную школу. сын походил года 3 только и ему хватило.. лентяй.. из дома не выгонишь. считаю.. что можно .хотя бы чуточку они они поняли. что к чему. кто есть Бог.. и как в жизни нужно себя вести. что такое хорошо и что такое плохо. может и не все поняли.. но кое что запомнили.. теперь ленятся.. я не заставляю.. ходить в церковь.. туда ходить из-под палки нельзя. захочет сам.. пусть идет. противится тоже не буду. думаю что хорошее и нужное они от туда все таки вынесли в своих головках.

На
Надежда

По сути - да, является.

Almaz Babaev

Я думаю если это не приносит вред здоровью то не является так сказать в разумных пределах а то сейчас секты всякие появились от лечения отказываються и родители и детей не приводят у нас одна умерла девочка от такой религии.

Са
Сангерим

Не знаю, что там в этой статье, но то, что нарушают - ДА! ДА! ! ДА!!!

Носир

Не является.

В*
Виктория ***

Задайте такой в исламистской стране где дети в 5 часов утра с родителями на первую молитву встают.